Обзор Xiaomi Black Shark

Обзор Xiaomi Black Shark — убийца Nintendo Switch

Идея создать игровой смартфон возникает регулярно. А после появления Nintendo Switch и его неожиданной популярности оказалось, что люди уже давно хотят, что-то подобное. И производители посыпали на нас свои варианты — Razer Phone, Nubia Red Magic и конечно Xiaomi Black Shark. И в отличие от Razer и Nubia, где ставку сделали на дисплей, звук и внешний вид, в Black Shark подумали о главном — работе системы и управлении.

Характеристики Xiaomi Black Shark

  • Дисплей: IPS LCD, 5,99 дюймов, 18:9, разрешение 2160 на 1080 пикселей
  • Габариты и вес: 161,6 x 75,4 x 9,3 мм, 190 грамм
  • Процессор: восьмиядерный Qualcomm SDM845 Snapdragon 845 (4×2.8 GHz Kryo 385 Gold & 4×1.8 GHz Kryo 385 Silver), графический чип Adreno 630
  • Память: 128 Гб, 8 Гб RAM или 64 Гб, 6 Гб RAM
  • Камера: двойная основная 12 Мп (f/1.8, 1.25µm) + 20 Мп (f/1.8, 1.0µm), фронтальная 20 МП (f/2.2, 1.0µm)
  • Аккумулятор: 4000 мАч
  • ОС: Android 8.0 (Oreo)

Внешний вид

Итак, Black Shark выглядит, как мечта сурового геймера. А на самом деле, почему-то все производители думают, что играющим людям нужен яркий, местами пошлый и какой-то космический внешний вид. Если это действительно так важно, то можно сказать что у Black Shark все получилось. Лицевая сторона выглядит вполне буднично — дисплей с соотношением сторон 18:9, кнопка домой и довольно ощутимые рамки. Но в игровом устройстве, безрамочность скорее минус чем плюс. А вот грани и задняя сторона этого смартфона сразу выдают в нем его геймерское начало. Вырезы в корпусе, акценты, рисунок и яркий логотип — все это тут же сигнализирует людям, что смартфон не простой. Сама форма задней крышки скорее всего продиктована внутренним дизайном компонентов, где есть вроде бы жидкостное охлаждение.

Xiaomi Black Shark в сером цвете

Надо признать, что Xiaomi Black Shark получился удобным с точки зрения эргономики. Он отлично садится в ладонь и играть за счет округлых форм и ощутимых габаритов удобнее, чем на ультра тонком смартфоне. С этой точки зрения смартфон вышел правильный. Но настоящим геймерам может не хватить мини-джека. Да, чтобы играть придется пользоваться комплектным переходником на Type-C. А заряжаться и играть в наушниках можно только при одном раскладе — если вы используете беспроводную гарнитуру. На правой гране смартфона кнопка питания и качелька громкости, на левой переключатель, сделанный в духе OnePlus. Этот переключатель активирует игровой режим. В этом режиме меняется не только поведение смартфона, но и оболочка — она становится почти консольной и только в горизонтальной ориентации, показывая лишь список игр. В игровом режиме можно отключить все уведомления, а кнопка «Домой» перестает работать в привычном русле, так что в пылу игр случайно на рабочий стол выйти не получится.

Производительность

Технически игровой смартфон Black Shark мало чем отличается от обычных флагманских смартфонов: процессор Snapdragon 845 и сопутствующая ему графика Adreno 630, 6 либо 8 Гб оперативной памяти и 64 и 128 Гб постоянной. Но есть и нюансы. В Xiaomi Black Shark процессор имеет те же восемь ядер Kryo, что и другие смартфоны, но четыре ядра, если верить описанию, тут работают на частоте 1.8 GHz, тогда как все остальные смартфоны на 1.7 GHz. Но это собственно не показатель, а вот якобы жидкостная система охлаждения, звучит куда более интересно. С помощью этой технологии в Black Shark пытались решить проблему троттлинга при перегреве, и при пиковых нагрузках им удалось снизить температуру на 8 °С. А если верить бенчмаркам, то это один из самых мощных смартфонов на рынке. Версия на 8 Гб выбивает 279464 баллов. На практике понять, что этот смартфон мощнее того же OnePlus 6 сложно, но ощутить это можно в играх, где нет просадок даже после пары часов игр.

Производительность Xiaomi Black Shark

Геймпад

Чтобы играть было удобнее, Black Shark отдельно продает геймпад, который крепится к смартфону с левой стороны и подключается к нему по Bluetooth. Правда, перед тем, как подключать геймпад, на смартфон надо обязательно надеть комплектный пластиковый бампер, который частично закрывает спинку устройства. Ни от падений, ни от чего другого такой бампер не защитит, а нужен он по большому счету для того, чтобы пристегивать этот самый геймпад. Без бампера подключить его не получится. Интересный подход, но еще более странно выглядит то, что геймпад будет только с левой стороны, а правой рукой придется управлять нажатием по экрану. Получается какой-то гибридный способ управления, который в первые минуты игры вызывает когнитивный диссонанс.

Контроллер Xiaomi Black Shark

Это похоже на попытку переизобрести велосипед, и в каких-то играх так играть действительно удобнее, но в PUBG, GTA или Танках так хочется, чтобы правая рука тоже нажимала по физическим кнопкам. Black Shark даже не надо было ничего придумывать, достаточно было посмотреть на то, что сделали Motorola, GameVice или куча китайских ноунейм компаний и сделать хотя бы также. Кстати, в некоторых играх нативно этот геймпад не поддерживается и его придется настраивать. А в некоторых играх, работает только джойстик, а тригеры вообще никак не реагируют на нажатия. Подключается к смартфону он по Bluetooth и в нем есть встроенный аккумулятор, которого хватит на 3 часа игр.

Дисплей

А вот чего все ждали от Xiaomi Black Shark, но не получили — дисплей с частотой обновления 120 Гц. Все-таки получить все и сразу и желательно недорого — довольно проблематично. Экран в Black Shark IPS, 6-дюймов, с Full HD+ разрешением. Сам по себе дисплей неплохой, но у него отчетливо инвертируются цвета при наклоне. Экран уходит немного в красный цвет. Возможно, это проблема конкретного экземпляра, а возможно, это особенность смартфона. Дисплей достаточно яркий и у него хорошие углы обзора, а вот, что неприятно удивит геймеров — это отсутсвие мини-джека. В таком большом и довольно толстом корпусе не нашлось места разъему для наушников. Хорошо, что хоть в комплекте есть Type-C переходник. А вот звук из динамиков порадовал, и тут не просто один громкий динамик, тут стереодинамики. Они довольно громкие и вполне подходят для игр или просмотра видеороликов на YouTube.

Экран Xiaomi Black Shark

Оболочка

Black Shark работает на базе Android 8.0 и собственного лаунчера Joy UI. Это по сути та же MIUI, но основательно перерисованная под этот смартфон. Все реализовано неплохо, за исключением одной особенности – во время прокрутки пунктов меню или же ленты Instagram создается эффект желе.

Камера

Прежде всего, Xiaomi Black Shark – игровой смартфон и камере тут отведено значительно меньше внимания. Хотя здесь и установлен двойной модуль. Основная камера 12 Мп со светосильным f/1.8 объективом, вспомогательная 20 Мп с такой же диафрагмой. Качество снимков можно охарактеризовать, как среднее. Уровень камеры однозначно ниже флагманского, снимки не поражают воображение детализацией и корректным отображением цветов. Так что, если вы планировали получить и геймерский смартфон и мобильную камеру, то не получится. Качество средненькое, но не ужасное. Днем можно получить вполне неплохие кадры, а вот в темное время суток шумы, перешарп и качество уже далеко не лучшее. У камеры есть несколько режимов — например, двукратное увеличение и портретный режим с размытием фона. Видео пишется в 4К. В общем, качество камеры неплохое, но она далеко не лучшая из тех, что мы пробовали.

Автономность и другие особенности

А вот за что есть похвалить, так это за объем встроенного аккумулятора. Батарейка на 4000 мАч и играть нормально позволяет и пользоваться смартфоном в обычном режиме, не переживая о зарядке. Сутки работы при очень активном использовании Xiaomi Black Shark переживает легко. Это с учетом видео, игр, мессенджеров и прочих приложений. При активных играх тратится от 15 до 25% заряда за 30 минут.

Дизайн Xiaomi Black Shark

BlackShark поддерживает работу с двумя SIM-картами. Сканер отпечатков, расположенный под экраном, не самый быстрый и даже слегка задумчивый, но работает. Слева и справа от кнопки «Домой» есть невидимые аппаратные сенсорные кнопки Назад и Вызова диспетчера приложений.

Выводы

Купить Xiaomi Black Shark можно в двух цветах: черном и сером. Есть 2 версии: 6/64 и 8/128 Гб. Стоимость смартфона от 550 до 660 долларов в зависимости от версии. И вот тут возникает вопрос: а нужно ли брать геймерский Black Shark или можно купить OnePlus 6 за те же деньги и к нему докупить геймпад от IPEGA и получить по сути то же самое, но в более гражданском виде? Наверное, второй вариант практичнее и по цене примерно то же самое. С другой стороны, внешний вид у Black Shark отличается от большинства смартфонов и действительно вызывает определенные параллели с игровыми устройствами. Так что, если вы геймер и фанат такого внешнего вида, то почему бы не выбрать и этот смартфон. Тем более, что тут есть продвинутый игровой режим. А вообще мобильные консоли, в виде тех же смартфонов, постепенно набирают обороты и не в последнюю очередь благодаря успеху Nintendo Switch. Xiaomi, Razer, Nubia, а сейчас еще готовятся Asus и Honor к выходу на рынок геймерских смартфонов. Конкуренция растет, а значит будет расти и качество.

Видео обзор Xiaomi Black Shark

Рейтинг редакции

7.2Итого8Дизайн8Время работы6Камера7Дисплей7Цена