Alibaba Robot G Plus

Компания Alibaba выпустит робота G Plus для доставки посылок

Китайская компания Alibaba продемонстрировала беспилотного робота-почтальона G Plus, который будет доставлять товары, приобретенные через интернет.

Робота тестируют в штаб-квартире Alibaba в Ханчжоу. G Plus может доставлять сразу несколько посылок разного размера и способен преодолевать большие расстояния, передвигаясь со скоростью до 9,3 миль в час. Как только почтальон достигнет пункта назначения, он автоматически оповестит клиента, который должен будет подойти, ввести PIN-код и получить посылку. Компания предполагает, что беспилотный робот сможет доставлять и свежие продукты. Alibaba ожидает, что коммерческое производство G Plus начнется к концу этого года.

Умный почтовый ящик

В дополнение роботу-почтальону, Alibaba представила Cainiao Box — камеру хранения, которую клиенты могут установить прямо за дверью квартиры. Его можно использовать и для хранения продуктов питания. Cainiao Box представляет собой шкаф, оборудованный системой распознавания лиц, который открывается только почтальонам и клиентам почтовой службы. Клиенты смогут дистанционно управлять температурой шкафчика через приложение для смартфона, чтобы хранящиеся в нем предметы или продукты сохранялись теплыми или прохладными. Пока что Cainiao Box всего лишь концепция и дата выпуска на рынок неизвестна.