Флагманский смартфон Xiaomi Mi 8 представлен официально

Одна из самых долгожданных презентаций, которую ждут наряду с анонсами новых iPhone и Galaxy — релиз продуктов компании Xiaomi. Сегодня наконец состоялась официальная презентация флагмана Xiaomi Mi 8.

Долго мы ждали в этом году новый флагман Xiaomi и вот это случилось — Xiaomi Mi 8 представлен официально. Цифру «7» в компании перескочили, решив назвать новый смартфон сразу Mi 8. Связано это с тем, что компания в этом году празднует свой восьмой день рожденья. Это напоминает то, что сделали Meizu чуть раньше в этом году. Правда у Meizu была логика в виде 15-летнего юбилея, но Xiaomi посчитали, что цифра 8 тоже достаточно круглая.

Технические характеристики Xiaomi Mi 8

  • Процессор: Snapdragon 845
  • Память: 6 Гб ОЗУ
  • Накопитель: до 256 Гб
  • Экран: Samsung AMOLED, 6,21″, Full HD+ с разрешением 1080 х 2248, соотношение сторон 18,7:9, поддержка Always-On
  • Камера: фронтальная 20 Мп f/2.0, основная 12+12 Мп с поддержкой AI
  • Аккумулятор: 3300 мАч
  • ОС: Android 8.1 (Oreo), MIUI 10

Дизайн

Xiaomi Mi 8 получил дизайн в духе всех актуальных устройств этого года, с вертикальной камерой и вырезом в верхней части дисплея. Экран вполне предсказуемо получил монобровь, а как следствие и более вытянутое соотношение сторон — 18,7:9. На задней панели, сделанной из металла, расположился сканер отпечатков пальцев. Внизу уже традиционный разъем для зарядки и перфорация микрофона и динамика. Вообще задняя сторона смартфона сильно напоминает недорогой Redmi Note 5. Устройство поступит в продажу в 4 цветах: белый, золотой, синий и черный.

Разблокировка

В вырезе в дисплее, который получился внушительных размеров, компания расположила первый в истории Android устройств модуль 3D сканирования лица, который работает на отдельном аппаратном решении, а не на базе софта и фронтальной камеры, как у других производителей. Остался и сканер отпечатков.

Производительность

Технически новинка упакована, как следует. Актуальный процессор Snapdragon 845, 8 Гб оперативной памяти и большой 6,2-дюймовфй Full HD+ дисплей. В бенчмарке новинка набрала 301 472 балла.

Камера

Ещё один тренд, которого Mi 8 не смог избежать это вертикально расположенная двойная камера. В качестве основного модуля в смартфоне используется 12 Мп модуль с оптической стабилизацией. Дополнительный модуль тоже 12 Мп, с его помощью реализуется эффект размытия фона. Много внимания в камере уделено искусственному интеллекту, который способен распознавать сцены съемки и подстраивать настройки под текущие условия.

В рейтинге DxOMark смартфон набрал 105 баллов, тем самым заняв второе место.

Фронтальная камера получила 20 Мп модуль с апертурой f/2.0. Она тоже работает в паре с искусственным интеллектом и заточена под AI портретные селфи и AI ретушь.

Цена

Топовая версия Xiaomi Mi 8 c 6 Гб оперативной памяти и накопителем на 256 Гб стоит 3299 юаней (около 530 долларов), версия 6/64 Гб обойдется в 2699 юаней (около 435 долларов).

На презентации также представили Xiaomi Mi 8 SE, Xiaomi Mi 8 Explorer Edition и браслет Xiaomi Mi Band 3.