Новые смартфоны Nokia

HMD Global презентовала в Москве новые смартфоны Nokia 5.1, 3.1 и 2.1

Вечером 29 мая финская компания HMD Global, владеющая брендом Nokia, провела мировую презентацию своих новых смартфонов – Nokia 5.1, Nokia 3.1 и Nokia 2.1. Новинки стали естественным обновлением прошлогодних моделей. Некоторые ожидали, что компания представит глобальную версию Nokia 6X, которую в середине мая показали в Китае, но этого не произошло. Видимо, этой модели так и суждено остаться в Поднебесной, как это было с Nokia 7.

Презентовали новые смартфоны CEO HMD Global Флориан Зайхе и топ-менеджеры Пекка Рантала и Юхо Сарвикас. Каждый из них признавался в любви к России. И это не просто так, ведь к бренду Nokia в России относятся с особенной любовью. Даже несмотря на то, что во времена сотрудничества с Microsoft, когда смартфоны Nokia продавались по миру достаточно плохо, бюджетники, например, Nokia Lumia 520 в России продавались с успехом. И двухлетнее выпадение компании из бизнеса из-за передачи мобильного подразделения американской Microsoft в России прошло незаметно. Смартфоны возрожденной Nokia сразу привлекли внимание российских покупателей. Симпатия к бренду оказалась очень сильной.

В России бренд Nokia входит в топ 3 по популярности, а для самой HMD Global Россия входит в топ 3 важнейших рынков. По заявлению топ-менеджеров компании, в России 500 000 фанатов бренда Nokia.

Все три представленных смартфона относятся к бюджетному сегменту. В HMD Global сказали, что прислушались к отзывам и просьбам покупателей и создали новинки с учетом их пожеланий, а именно увеличили производительность и улучшили дизайн. Кстати, по дизайну заметен уже фирменный стиль Nokia, который презентовали в феврале на MWC 2018. Выглядит он весьма самобытно.

Nokia 5.1

Nokia 5.1 – самый мощный из представленных смартфонов. Корпус устройства выполнен из алюминия, будут три варианта расцветки: медный, черный и синий.

Nokia 5.1

Технические характеристики Nokia 5.1

  • Процессор: восьмиядерный MediaTek Helio P18 на 2 ГГц
  • Память: 2/3 Гб ОЗУ и 16/32 Гб ПЗУ
  • Дисплей: 5,5 дюймов с соотношением сторон 18:9 и разрешением FullHD+
  • Камеры: основная 16 Мп, фронтальная 8 Мп
  • Аккумулятор: 3000 мАч
  • ОС: Android 8.0 Oreo

Nokia 5.1 получил флагманское соотношение сторон дисплея 18:9. Например, его старший брат Nokia 6.1 довольствуется стандартными 16:9. Как и все аппараты Nokia, он работает на Android One, а значит будет быстро получать обновления ОС.

В смартфоне заметна преемственность в дизайне, так как внешне он минимально отличается от прошлогодней Nokia 5. На стендах были представлены демо-семплы, а не релизные версии, поэтому говорить о производительности смартфонов пока рано. Стоит отметить, что в новинке заметно улучшили модули камер по сравнению с предшественником, в зале презентации царила достаточно камерная атмосфера с приглушенным светом, но смартфон делал весьма неплохие снимки при недостаточном освещении. Фронтальная камера теперь широкоугольная – специально для групповых селфи.

Сзади на корпусе расположились модуль камеры со вспышкой и сканер отпечатков пальцев. Nokia 5.1 — единственный смартфон в линейке, который получил дактилоскопический сенсор. Внутри спрятан чип NFC для обеспечения бесконтактной оплаты посредством Google Pay.

С новыми устройствами Nokia начала осваивать процессоры от MediaTek, которые раньше можно было встретить только в Nokia 3, все остальные смартфоны работали на решениях от Qualcomm. HMD обещают, что Nokia 5.1 будет на 40% мощнее, чем предшественник на процессоре Snapdragon 430.

Nokia 5.1 поступит в продажу в июле по цене от 189 евро.

Nokia 3.1

Nokia 3.1 на ступень ниже по производительности, но не по качеству. Смартфон симпатично выглядит и также имеет модный экран с соотношением сторон 18:9. Корпус также металлический трех цветов: индиго, черный и белый. Экран имеет закругления 2,5D. За счет дизайна устройство смотрится значительно дороже, чем стоит на самом деле.

Nokia 3.1

Технические характеристики Nokia 3.1

  • Процессор: восьмиядерный MediaTek 6750
  • Память: 2/3 Гб ОЗУ и 16/32 Гб ПЗУ
  • Дисплей: 5,2 дюйма с разрешением HD+
  • Камеры: 13 Мп основная и 8 Мп фронтальная
  • Аккумулятор: 3000 мАч
  • ОС: Android 8.0 Oreo

Процессор в Nokia 3.1 серьезно обновили с четырехядерного на восьмиядерный. По заявлению компании, им удалось нарастить мощность по сравнению с предшественником на 50%. Здесь также имеется NFC чип для бесконтактной оплаты.

Камеры весьма неплохи для смартфонов этого класса и тоже выдают хорошие снимки при недостаточном освещении.

Продаваться Nokia 3.1 начнет уже в июне по цене от 139 евро.

Nokia 2.1

Nokia 2.1 стала весьма необычным смартфоном. Это самый бюджетный смартфон из представленных, но при этом он имеет стереодинамики, а такое встретишь не в каждом флагмане.

Nokia 3.1

Технические характеристики Nokia 2.1

  • Процессор: Snapdragon 425
  • Память: 1 Гб ОЗУ и 8 Гб ПЗУ
  • Дисплей: 5,5 дюймов с HD разрешением
  • Камеры: основная 8 Мп и фронтальная 5 Мп
  • Аккумулятор: 4000 мАч
  • ОС: Android Go

Здесь также поработали над производительностью. Snapdragon 425 на 50% мощнее, чем Snapdragon 212 в предшественнике, и теперь смартфон сможет тянуть на минимальных настройках большинство мобильных игр.

Работает устройство на специальной версии Android Go, которая разработана для аппаратов с 1 Гб ОЗУ. Такая система позволяет уменьшить нагрузку на железо и обеспечить стабильную работу самых бюджетных устройств.

Nokia 2.1 поступит в продажу в июле по цене всего в 115$.

Позже на сцену поднялась директор партнерских программ Анна Лоренсон, которая рассказала о важности программ Android One и Android Go. В целом новые смартфоны Nokia произвели приятные впечатления, остается только дождаться новых флагманов.