Яндекс.Станция

Яндекс представила свою первую умную колонку Яндекс.Станция

Российская компания Яндекс представила свою первую умную колонку Яндекс.Станция. Более того, это первый физический гаджет компании. Ранее Яндекс занимался только программными разработками.

Главным отличием Яндекс.Станции от других умных колонок стала работа полностью на русском языке. Сама компания называет колонку мультимедийной платформой с поддержкой искусственного интеллекта. За ИИ в устройстве отвечает голосовой помощник Алиса. Колонка выполняет те же самые функции, что и ее зарубежные собратья — она может проигрывать музыку, заводить будильник, сообщать прогноз погоды и все остальное, что уже умеет ассистент Алиса.

Дизайн колонки минималистичен, она выполнена в форме прямоугольника в различных цветах. В верхней части присутствует светодиодная подсветка.

Яндекс.Станцию можно подключить к телевизору с поддержкой SmartTV, которым после этого также можно будет управлять с помощью Алисы.

Яндекс.Станция

В продажу Яндекс.Станция поступит летом по цене 9990 рублей. В подарок покупатель получит по году подписок на Яндекс.Музыку и просмотр фильмов на Кинопоиске, а также 3 месяца подписки на Амедиатеку и 2 месяца на IVI.