Neoline X-COP 9700s

Обзор гибридных регистраторов Neoline X-COP 9100 и Neoline X-COP 9700s

Технологии не стоят на месте не только в вопросах создания смартфонов, гаджетов для умного дома, носимой электроники. Полезные потребительские устройства создаются и для автомобилей. Речь о видеорегистраторах и радар-детекторах. Причем если раньше эти устройства были отделены друг от друга, то сейчас можно встретить гибридные, которые совмещают в себе функции видеофиксации и определения и оповещения радаров. В этом обзоре как раз о таких и поговорим — Neoline X-COP 9100 и Neoline X-COP 9700s.

Neoline X-COP 9700s и Neoline X-COP 9100

Neoline X-COP 9700s и Neoline X-COP 9100

Технические характеристики Neoline X-COP 9100

  • Процессор: Ambarella A7
  • Камера: матрица Sony Exmor с 6 стеклянными линзами и углом обзора 135 градусов
  • Разрешение: 1920 на 1080 пикселей (Full HD), 1280 на 720 пикселей (HD)
  • Дисплей: 2-дюймовый с IPS матрицей, разрешение 240 на 320 пикселей
  • Память: 2 слота для карт microSD объемом до 128 Гб
  • Датчики: GPS/ГЛОНАСС, Motion Control
  • Аккумулятор: 220 мАч

Технические характеристики Neoline X-COP 9700s

  • Процессор: Ambarella A7
  • Камера: матрица Sony Exmor с 6 стеклянными линзами и углом обзора 135 градусов
  • Разрешение: 1920 на 1080 пикселей (Full HD), 1280 на 720 пикселей (HD)
  • Дисплей: 2,8-дюймовый сенсорный с IPS матрицей, разрешение 240 на 320 пикселей
  • Память: 1 слот для карт microSD объемом до 128 Гб
  • Датчики: GPS/ГЛОНАСС
  • Аккумулятор: 220 мАч

Основные отличия

Мы решили не отделять эти два устройства в разные обзоры, потому что они очень похожи с точки зрения своего основного предназначения — видеофиксации и определения радаров. А отличия заключаются в дизайне и некоторых функциях.

Neoline X-COP 9700s вид спереди

Neoline X-COP 9700s

Первое, что бросается в глаза – стильный корпус Neoline X-COP 9700s, он выглядит крайне привлекательно и был удостоен награды Red Dot Design Award. Еще одно отличие моделей — дисплей. В Neoline X-COP 9700s это сенсорный 2,8-дюймовый экран, на котором помещается немного больше информации при оповещении о радарах. А в Neoline X-COP 9100 дисплей обычный, и его диагональ составляет 2 дюйма. Зато в Neoline X-COP 9100 есть 2 слота для карт памяти. Запись ведется на первую карту, а вторую при необходимости можно приложить к протоколу. Есть в Neoline X-COP 9100 и еще одна необычная функция — Motion Control. С ее помощью одним лишь жестом руки можно отключить звуковые уведомления гибрида.

Neoline X-COP 9100 вид спереди

Neoline X-COP 9100

Еще одна функциональная особенность Neoline X-COP 9700s, которая отличает его от Neoline X-COP 9100 заключается в возможности контроля движения в полосе. Данную функцию можно настроить на автоматическое включение при достижении определенной скорости. Эта функция предупреждает о съезде с полосы и таким образом может спасти от столкновения с другими участниками движения, обусловленного усталостью или отвлечением внимания.

Видеосъемка

Оба гибрида способны снимать видео в Full HD или HD разрешении при скорости в 30 или 15 кадров в секунду. Качество видео можно настраивать. На снятых роликах хорошо различимы номера автомобилей и другие детали. Угол обзора оптики в 135 градусов создает достаточно широкую картинку. Резкость картинки во время съемки тоже настраивается. Стоит отметить наличие функции WDR, которая улучшает качество видео в сложных условиях освещения — например, ночью или по направлению к солнцу. В целом, оба гибрида отлично снимают днем и хорошо ночью, даже несмотря на то, что у X-COP 9100 нет ночного режима съемки.

Neoline X-COP 9100 экран

Neoline X-COP 9100

Оба гибрида неплохо работают в режиме парковки. Запись будет начинаться только после срабатывания G-сенсора или датчика движения. Эта функция полезна для фиксации неприятных ситуаций, когда на парковке кто-то может задеть автомобиль или поцарапать его.

Радар-детектор

Во-первых, и у Neoline X-COP 9700s и X-COP 9100 есть 4 режима детектирования: город, трасса, турбо и умный режим X-COP. Последний создан для автоматического переключения режима в зависимости от скорости движения. Эти режимы влияют на оповещения о радарах и камерах фиксации. Чем выше скорость, тем дальше от объекта слежения радар-детектор включит оповещение.

Во-вторых, оба гибрида оснащены GPS-базой полицейских радаров. Благодаря GPS/ГЛОНАСС модулю оповещения приходят своевременно. Плюс, в устройствах есть возможность установить приоритет оповещения по GPS или модулю. Это исключает ситуации, когда полицейские радары определяются дважды: с помощью радиомодуля и GPS-базы гибридов. Доступны базы радаров и камер 45 стран. Что касается обновления GPS-базы, то этот процесс возможен через скачивание базы с сайта Neoline.

Neoline X-COP 9700s экран

Neoline X-COP 9700s

В-третьих, Neoline X-COP 9700s и X-COP 9100 способны определять полицейские радары в диапазонах X, K, Ka, Лазер. Отдельно выведен диапазон радара Стрелка. Обычно, такими радарами полиция пользуется на междугородних дорогах. В целом, определение по радиомодулю срабатывает стабильно, но может зависеть от извилистости дороги.

Отдельно стоит упомянуть о фильтре Z сигнатур. Эту технологию разработали в Neoline и ее задача в том, чтобы сократить количество ложных срабатываний. А чаще всего эти срабатывания происходят от обнаружения сигналов датчиков мертвых зон в других автомобилях.

Выводы

Neoline X-COP 9700s и Neoline X-COP 9100 достойные гаджеты для автолюбителей. Это в первую очередь видеорегистраторы и с записью видео они справляются отлично. Детектирование полицейских радаров и камер фиксации происходит своевременно и пропустить уведомление вряд ли получится. Но если они начнут надоедать, то можно отрегулировать громкость, а в X-COP 9100 воспользоваться жестом для отключения звука. Несмотря на абсолютно разный внешний вид этих гибридов, устройства очень похожи. Их отличают лишь несколько основных функций. Поэтому выбирать между гибридами нужно исходя из своего бюджета. Neoline X-COP 9100 дешевле и в Казахстане его можно приобрести за 105000 тенге. Ну а стоимость Neoline X-COP 9700s с немного большим функционалом составляет 130000 тенге. Да, это достаточно серьезная покупка, но если вы ярый нарушитель и никак не можете перестать попадаться на камеры, то один из этих гибридов однозначно обойдется дешевле штрафов.

Рейтинг редакции

Так как устройства очень похожи, то мы выставили усредненный бал двум гибридам сразу. Еще раз напомним, что разница между ними не велика и заключается в дизайне, некоторых функциях и цене.

8Итого8Дизайн9Качество видео8Радар-детктор8Дисплей7Цена