Джефф Безос

Джефф Безос рассказал о желании колонизировать Луну

Выступая на Space Development Conference (от англ. — Конференция по развитию космоса) в Лос-Анджелесе, основатель компании Amazon, Джефф Безос заявил о необходимости сделать луну центром тяжелой промышленности. По его мнению, это поможет сохранить множество ресурсов на Земле.

«В недалеком будущем. Я говорю о десятилетиях, возможно, даже столетиях. Огромное количество тех вещей, которые люди делают на Земле, будет проще сделать в космосе. Потому что у нас будет гораздо больше энергии. Нам предстоит покинуть эту планету и это сделает ее лучше» — говорит Безос.

Blue Origin

Безос уже предложил партнерство между аэрокосмической компанией Blue Origin и NASA для создания посадочного модуля. Модуль сможет проверить возможности производства на поверхности Луны. Компания готова предоставить более 5 тонн полезного груза. Этого будет достаточно для проведения первых масштабных работ. По словам владельца Amazon, этот проект вполне реально осуществить к середине 2020-х годов. «Но мы можем сделать это и сами, если NASA не согласятся», — отметил предприниматель.

Компания Blue Origin

Напомним, что Blue Origin основана в 2000 году Джеффом Безосом для туристических полетов в космос. «New Shepard» — наиболее примечательный проект компании. Это корабль для шести человек, предназначенный для суборбитальных космических полетов. Blue Origin планировала отправить первых туристов уже в 2018 году, но позже заявила, что первый полет должен состояться до апреля 2019 года.