Samsung

Samsung выплатит Apple 539 млн долларов за нарушения патентов

Судебные разбирательства между Apple и Samsung кажется подошли к концу. Очередной виток битвы юристов этих компаний привел к тому, что суд обязал Samsung выплатить 539 миллионов долларов Apple в качестве компенсации за нарушения патентов.

Напомним, что Apple обвиняла корейцев в том, что они нарушили пять патентов и использовали некоторые элементы дизайна и управления, такие как например скругленные углы в своих устройствах, а также жест двумя пальцами для увеличения картинки и растягивание интерфейса на последнем рабочем столе. Эта тяжба продолжается уже семь лет, а речь в ней идет о смартфонах 2010 и 2011 года. Первое требование Apple было и вовсе фантастическим — компенсация в 2,5 млрд долларов. Но затем сумму сократили до 1 млрд, а позже Samsung смогли снизить ее до 539 млн долларов.

Забавно, что изобретения Apple сегодня используют практически все компании, но на заре появления смартфонов, большинство таких устройств управлялось стилусом, а в Apple решили перевести интерфейс на управление пальцами, что в итоге стало стандартом индустрии. Samsung может остановить этот затянувшийся процесс и выплатить Apple компенсацию, но есть подозрение, что компания продолжит борьбу пока не уменьшит сумму еще раза в два, при этом потратив на адвокатов многие миллионы долларов.