Facing Facts

Facebook Facing Facts — короткометражный фильм о борьбе с фейковыми новостями

Социальная сеть Facebook показывает, что серьезно относится к борьбе с фальшивыми новостями и другими формами дезинформации. Фильм снят режиссером-документалистом Морганом Невиллом. Слоган фильма: «Facebook борется с дезинформацией»

О чем фильм?

В 11-минутном видеоролике «Facing facts» (с англ. — Обличающие факты) объясняется отношение социальной сети к проблеме в прошлом и настоящем. В своем видео Facebook откровенно признает, что неправильно относилась к фальшивым новостям, пока политики не потребовали урегулирования этого вопроса. Речь идет о вмешательстве в ленту новостей, о поддержании нейтралитета и о методах борьбы с дезинформацией. Среди методов стоит выделить использование машинного обучения для проверки новостных материалов. Тем не менее, ключом в борьбе за правду, по мнению соцсети, является осведомленная аудитория.

Помимо фильма, Facebook планирует обучить пользователей поиску фейковых новостей, как в сети, так и в печатных изданиях. Проект стартует в США, а потом распространиться на другие страны. Это произойдет в течение 2018 года.

Facebook также добавила пост в группу «Hard Questions», в которой product-менеджер Тесса Лионс подробно рассказал о попытках пресечения фейковых новостей.

«Когда мы удваиваем силы в борьбе с дезинформацией, наши противники еще больше стараются обойти нас. Мы должны опередить их, но мы не можем сделать это в одиночку. Мы работаем с нашей исследовательской группой по искусственному интеллекту, расширяем наши партнерские отношения, а также общаемся с другими организациями о совместной работе» — пишет Лионс.