Илон Маск

Илон Маск планирует создать сайт Pravda для оценки достоверности информации

Американский предприниматель планирует запустить сайт под названием Pravda. Маск поделился своими мыслями в Twitter и запустил опрос по поводу перспективности этой идеи. На момент публикации проголосовало более 480 тысяч пользователей и 88% опрошенных поддержали создание сайта.

«Пользователи сайта смогут выставлять оценки каждой статье, появившейся в интернете. На основе этих оценок, будут составлены рейтинги журналистов, редакторов и изданий» — пишет Маск.

По словам предпринимателя, сайт Pravda будет защищен от ботов и тех, кто использует их для дезинформации в современном медиа-пространстве.

Также, Маск предлагает всем журналистам, выступающим против создания подобного ресурса, написать об этом в своих изданиях и призвать аудиторию голосовать против.

Напомним, что в последнее время глава компаний Tesla и SpaceX негативно отзывался о журналистах и обвинял издания в предвзятом отношении к своим проектам. «Проблема заключается в том, что журналисты, находятся под постоянным давлением, работают ради «кликов» и денег от рекламодателей» — пишет в своем Twitter-аккаунте Маск.