MediaTek Helio P22

MediaTek анонсировала процессор Helio P22

Компания MediaTek официально представила однокристальную платформу Helio P22. Это первый в мире чипсет среднего уровня, построенный на 12-нанометровом техпроцессе.

Процессор состоит из 8 ядер ARM Cortex-A53 с максимальной частотой 2,0 ГГц. Предусмотрена и технология искусственного интеллекта MediaTek NeuroPilot, которая поддерживает различные программные платформы AI, такие как TensorFlow, TF Lite, Caffe и Caffe2.

В качестве видеоускорителя, будет использоваться PowerVR GE8320, работающий на частоте 650 МГц. Он поддерживает сверхширокоформатные дисплеи с соотношением сторон 20:9 и разрешением 1600 x 720 пикселей.
Особое внимание также было отведено камере. Чип поддерживает один модуль камеры на 21 Мп с настраиваемым в режиме реального времени эффектом боке. Также есть поддержка сдвоенного модуля на 13 и 8 Мп с электронной стабилизацией, мультикадровой системой шумоподавления, зумом и хорошей производительностью в условиях недостаточной освещенности.

Заявлена работа и всех актуальных беспроводных интерфейсов, за исключеним NFC. Смартфоны на базе Helio P22 появятся в конце второго квартала текущего года.