Microsoft

Microsoft купила ИИ-стартап, для улучшения навыков общения Cortana

Microsoft сообщила о приобретении компании Semantic Machines. Стартап, занимающийся разработками в сфере искусственного интеллекта, поможет Microsoft сделать ассистента Cortana и других чат-ботов более естественными.

По мнению Дэвида Ку, технического директора Microsoft AI & Research, совместные разработки Semantic Machines и Microsoft позволят пользователям получать доступ и взаимодействовать с информацией на принципиально новом уровне. Общение с ботами станет более естественным и быстрым благодаря машинному обучению. Более того, Microsoft планирует создать специализированный центр ИИ в Беркли, чтобы перевести разговорные вычисления на новый уровень.

Microsoft

Microsoft сообщает, что в то время как Siri, Cortana, Google Assistant и Alexa могут лишь выполнять команды, Semantic Machines разработали технологию, которая может понимать целые чаты. «Для эффективной коммуникации умные помощники должны вести естественный диалог, а не просто отвечать на команды», — считает Ку.

Semantic Machines должны помочь Microsoft своим основным продуктом — «The Conversation Engine» (дословно — «Разговорный движок»). Он использует машинное обучение, чтобы понять контекст, цели пользователя и сформировать естественный разговор.

Вся работа согласуется через облачную платформу Cognitive Services от Microsoft, которая была представлена в 2016 году. Она помогает разработчикам анализировать навыки ИИ. Microsoft заявила, что на этой платформе работает 1 миллион разработчиков и еще 300 000 — в Azure Bot Service.