Обзор Xiaomi Redmi Note 5

Обзор Xiaomi Redmi Note 5: хорошая камера и неплохая автономность

У Xiaomi очень много разных смартфонов. Не все они хорошие, но сегодня расскажем про действительно достойный вариант для покупки. Xiaomi Redmi Note 5 — большой, достаточно мощный и с неплохой камерой.

Характеристики Xiaomi Redmi Note 5

  • Экран: 5,99-дюймовый с соотношением сторон 18:9 и разрешением 2160 на 1080 пикселей (FHD+).
  • Процессор: восьмиядерный Snapdragon 636.
  • Память: 3/4 Гб оперативной памяти LPDDR4X, 32/64 Гб встроенной памяти.
  • Камера: двойная основная 12+5 Мп с апертурой f/1.9 и f/2.0 соответственно, фронтальная 13 Мп с апертурой f/2.0.
  • Аккумулятор: 4000 мАч.

Внешний вид

Внешне это типичный Redmi с одним отличием — вертикально расположенной двойной камерой. Такое расположение многие сравнивают с iPhone X, но честно эти смартфон вообще не похожи. Redmi Note 5 большой, с металлическим корпусом и пластиковыми вставками сверху и снизу. Никаких дизайнерских изысков тут нет, но внешне он спокойный и понравится большинству пользователей. Здесь нет моноброви, которая есть уже почти везде, а углы дисплея закруглены так, что смотрится весь этот ансамбль очень хорошо. Элементы управления расположены стандартно, смущает только отсутсвие Type-C. Пора бы уже китайцам забыть про Micro USB, но видимо в этом году середняки еще будут выходить с этим разъемом. Зато радует, что в середняках все еще есть разъем для наушников.

Внешний вид Xiaomi Redmi Note 5

Дисплей

Экран в смартфоне очень достойный — IPS дисплей с Full HD+ разрешением и скруглёнными углами. Такой эффект делает внешний вид дороже, чем есть на самом деле. Экран действительно очень хороший, но вопросы возникают только к работе автояркости и максимальному значению этой самой яркости. В остальном тут все работает так, как и должно.

Экран Xiaomi Redmi Note 5

Производительность

Технически Redmi Note 5 мощное устройство и большинство людей, особенно тех, кто перейдет на него с более простых устройств или с предыдущих Redmi смартфонов, разницу почувствуют сразу. Этому есть две причины: восьмиядерный процессор Snapdragon 636 и быстрая оперативная память LPDDR4. Оперативки может быть 3, 4 либо 6 Гб, встроенной 32 или 64 Гб.

Процессор Xiaomi Redmi Note 5

Мощности смартфона хватает, чтобы без проблем играть в тяжелые игрушки. Например, PUBG и World of Tanks идут на средних настройках в 60 fps. Если активировать максимальные, то это даст небольшую посадку fps, но играть на Redmi Note 5 можно с комфортом. Snapdragon 636, в котором используются 4 производительных и 4 энергоэффективных ядра в паре с аккумулятором на 4000 мАч дают очень хорошие результаты по автономности. 7 часов работы экрана для него вполне дежурный результат.

Производительность Xiaomi Redmi Note 5

Камера

Одна из самых сильных сторон этого смартфона — камера. Она двойная. Основной модуль тут 12 Мп со светосилой f/1.9, а вспомогательный — 5 Мп. Xiaomi действительно хорошо поработали над фото-возможностями. При хорошем освещении мы получаем неплохую резкость, хороший контраст и цвета. Неплохо настроен «шумодав» — он не настолько агрессивный, чтобы убивать детали, но при этом свою работу делает. Ночью или при плохом освещении снимки предсказуемо хуже — много шума, теряется детализация, но в целом качество снимков даже при плохом освещении весьма достойное. Даже программное размытие фона работает, но не всегда точно и только при хорошем освещении. Максимальное качество для съемки видео тут Full HD. Есть электронная стабилизация и она довольно неплохо работает — в видео действительно меньше подергиваний и тряски.

Основная камера Xiaomi Redmi Note 5

Фронталка в смартфоне 13 Мп, есть HDR, программное размытие фона. Качество снимков на фронтальную камеру получается очень неплохим. За камеру Redmi Note 5 можно только похвалить.

Фронтальная камера Xiaomi Redmi Note 5

Звук и MIUI

В Redmi Note 5 неплохой звук. За это отвечает всего один динамик со средней громкостью. В наушниках звук тоже хороший и однозначно лучше, чем в предыдущих Redmi. Есть возможность подстроить звучание под разные типы наушников. У смартфона вполне стандартный гибридный лоток для SIM-карт и привычная нам MIUI. Кстати, смартфон поддерживает жесты и они вполне неплохо работают. В OnePlus 5T тоже есть жесты, но пользоваться ими очень неудобно, а тут к ним можно довольно быстро привыкнуть. Если дело пойдет так и дальше, то скоро все смартфоны будут управляться именно жестами. В Redmi Note 5 нет NFC модуля и при покупке обращайте внимание на китайскую и глобальную версию, ведь в китайской нет поддержки 20-Band, что может стать проблемой.

Оболочка Xiaomi Redmi Note 5

Выводы

Итак, Xiaomi Redmi Note 5 смартфон с большим и хорошим дисплеем, отличной камерой и внушительным временем работы. Он позволяет играть в тяжелые игры, у него неплохой звук, а младшая версия этого смартфона стоит 180 долларов. Почти идеальное устройство, но конкуренты у него разумеется есть — например, Mi A1. На Aliexpress смартфон можно купить от 180 до 230 долларов, в зависимости от версии. В вашем городе цена может быть выше, но в целом за эти деньги смартфон у Xiaomi получился достойный и рассматривать его как обновление для себя или близких можно и нужно.

Видео обзор Xiaomi Redmi Note 5

Рейтинг редакции

7.8Итого7Дизайн8Время работы7Камера8Дисплей9Цена