Обзор смартфона Huawei P20 Pro

Обзор Huawei P20 Pro — лучшая камера?

Говорят, что Huawei P20 Pro очень похож на iPhone X. Это действительно так, потому что оба этих смартфона имеют выдающиеся части, которые позволяют им делать то, что не умеют другие устройства. Но на самом деле в P20 Pro есть заимствованные вещи: вертикально расположенная камера и вырез в дисплее, который называется «Контроллер». Однако, вживую P20 Pro на iPhone совсем не похож. Особенно в этом необычном «Сумеречном» цвете. Но давайте отойдем от сравнений и поговорим в этом обзоре исключительно о Huawei P20 Pro — смартфоне, которые имеет лучшую на рынке камеру, а также другие достоинства.

Дизайн Huawei P20 Pro

Характеристики Huawei P20 Pro

  • Дисплей: 6,1-дюймовый OLED с FHD+ разрешением 1080 на 2244 пикселей
  • Процессор: восьмиядерный Huawei Kirin 970, 4 ядра A73 с частотой 2,36ГГц и 4 ядра A53 с частотой 1,8ГГц
  • Память: 6 Гб оперативной и 128 Гб встроенной
  • Камера: тройная основная — 8 Мп RGB телеобъектив с диафрагмой f/2.4, 40 Мп RGB цветной сенсор с диафрагмой f/1.8, 20 Мп монохромный сенсор с диафрагмой f/1.6; фронтальная — 24 Мп с диафрагмой f/2.0
  • ОС: Android 8.1, EMUI 8.1
  • Аккумулятор: 4000 мАч

Дизайн и внешний вид

Возвращаясь к цвету стоит отметить, что расцветка может понравиться не всем, но выглядит она эффектно, свежо и может даже немного легкомысленно. Но цвета в градиенте Twilight приятные и даже стильные. Задняя крышка стеклянная, но за счет того, что примерно по центру аппарата под ней есть пустота создается ощущение, что это пластик. А еще этот прекрасный «Сумеречный» цвет настолько быстро покрывается пятнами, что оценить его красоту можно только в первые несколько секунд. В общем чехол этому смартфону нужен обязательно, в том числе и для того, чтобы он не качался на столе. Кстати, в комплекте есть простенький чехол на первое время.

Huawei P20 Pro это довольно большой смартфон. У него 6,1-дюймовый дисплей и если вам нужно что-то более компактное, то лучше присмотреться к P20. Смартфон тяжелый, тактильно приятный, а эргономика элементов тут вполне стандартная: кнопка питания и качелька громкости с правой стороны, лоток для двух SIM-карт без слота для карты памяти — с левой. На верхнем торце микрофон шумоподавления и ИК-порт, снизу Type-C разъем, микрофон и динамик. Сзади тройная камера, а на передней части сенсорная кнопка «Домой» со сканером отпечатков. В моноброви расположились датчики, фронтальная камера и круглый разговорный динамик, который выполняет роль второго стерео динамика.

Внешний вид Huawei P20 Pro

Звук

Звучат динамики в P20 Pro довольно громко, чисто и приятно. Есть технология Dolby Atmos, которая подстраивается под тип звука. Основной динамик дает приятный и объемный звук, а разговорный работает вместо пищалки. В P20 Pro нет разъема для наушников, так что придется использовать либо комплектный переходник, либо беспроводные наушники. Вообще Huawei в своем флагмане собрали все современные стереотипы, и вырез в экране, и отсутствие «мини-джека», и стеклянный корпус. Кстати, почему тут нет беспроводной зарядки — большой вопрос.

Звук Huawei P20 Pro

Экран

А вот к чему вопросов нет вообще — это к экрану. Большой 6,1-дюймовый OLED дисплей хорош. Он яркий, отлично сбалансирован по цветам, в настройках можно включить обычный режим и приглушить кричащие цвета, сделать их более спокойными. Есть еще одно заимствование у iPhone — технология True Tone. Здесь она называется «Естественные цвета». Она автоматически настраивает баланс в зависимости от освещения. Дисплей не выцветает, не инвертируется, читается на ярком солнце. Это отличный экран, достойный флагмана. В настройках дисплея есть пункт «Контроллер» и он позволяет программно скрыть вырез в экране, вернее замаскировать его. В таком режиме смартфон выглядит чуточку лучше.

Дисплей Huawei P20 Pro

Производительность

Технически P20 Pro тоже неплох. Главная его особенность — собственный восьмиядерный процессор Kirin 970 и графический чип Mali-G72. А еще тут есть 6 Гб оперативной памяти и накопитель на 128 Гб. Смартфон довольно шустрый и вообще по скорости работы вопросов к нему нет. Но в вашем любимом бенчмарке, а в народе просто «Танки», дает о себе знать графика Mali. FPS может немного просаживаться, особенно это заметно при долгой игре на максимальных настройках. В PUBG смартфон работает без каких-либо вопросов на максимальных настройках. Сообщаем, что P20 Pro может и не геймерский смартфон, но играть на нем можно. А в обычной жизни это просто хороший и даже быстрый смартфон.

Разблокировка и EMUI

Говоря про быстродействие надо отметить работу сканера отпечатков. Он тут молниеносный, как в прочем и всегда на смартфонах Huawei. Но зачем сканер отпечатков, когда есть удобная разблокировка по лицу и она работает тоже очень быстро. По скорости на уровне OnePlus 5T. В настройках можно выбрать, что делать после разблокировки, сразу переходить на рабочий стол или показывать локскрин. Тут, кому что удобнее. Если взять заблокированный смартфон в руки, то дисплей автоматически загорается и вот тут удобнее, когда система задерживается на локскрине. Можно посмотреть время и уведомления без выхода на рабочий стол. Точно также это реализовано на iPhone X. Вообще все в флагманах Huawei устроено так, что переходя на них с iPhone все будет привычно и времени на адаптацию понадобится меньше. Лаунчер EMUI, как мы уже говорили, очень на любителя, но и его можно подстроить под себя установив другую тему. Можно изменить не только иконки, но и даже цвет шторки, а поменяв лаунчер внешний вид можно изменить кардинально. В общем оформление в Android дело поправимое, было бы желание. Кстати, управление тут тоже настраиваемое. Можно все функции повесить на кнопку домой, можно активировать наэкранные кнопки или добавить систему фирменных жестов.

Оболочка EMUI Huawei P20 Pro

Камера

Ну а теперь к самому главному — камере. Абсолютно все специалисты, например, DxO Mark и журналисты в один голос говорят, что это лучшая камера, и это правда. Почти правда, потому что есть свои нюансы. В P20 Pro установлено сразу три модуля камеры: 40 Мп основной с диафрагмой f/1.8, 8 Мп камера с трехкратным зум-объективом и светосилой f/2.4 и вспомогательный 20 Мп монохромный модуль с диафрагмой f/1.6. Все это брендировано легендарным именем Leica. Основной 40 Мп модуль может работать в двух режимах 40 и 10 Мп. Лучшие всего активировать именно 10 Мп режим. В таком случае вы получите максимальное качество, но потеряете в размерах картинки, что не так принципиально. Камера работает в паре с искусственным интеллектом. Он действительно очень точно определяет, что вы фотографируете и подстраивает работу камеры так, чтобы сделать снимок лучше. Но в реальности, например, при съемке в условиях яркого солнечного света, ИИ лучше отключать. Все, что он делает — неестественно задирает контраст и насыщенность. При съемке днем или в очень хорошем освещении мы получаем камеру на уровне флагманов этого года. Где-то лучше будет снимать Huawei, где-то Pixel, а в каких-то ситуациях проще снимать на iPhone.

Тройная камера Huawei P20 Pro

Ночная съемка

Но если говорить о вечерней съемке или съемке ночью, то тут себя P20 Pro проявляет во всей красе. Сказываются сразу три вещи: размер матрицы основной камеры, она больше чем в обычных смартфонах, например, почти в два раза больше чем у Galaxy S9. Во-вторых, основная 40 Мп камера может работать в 10 Мп режиме, где данные с 4 пикселей складываются и матрица получает больше информации. Ну и в-третьих, софт. Камера P20 Pro имеет особый ночной режим съемки при котором склеиваются несколько снимков сделанных с разной экспозицией. Резюмируя все это можно сказать, что лучше Huawei P20 Pro в ночное время сейчас не снимает ни один смартфон. Благодаря оптической стабилизации и правильному софту, вы можете делать снимки с длинной выдержкой и склейкой нескольких кадров почти без смазываний. Еще один компонент, где Huawei выбились в лидеры — оптический зум. Вторая камера, использующая 80 мм объектив позволяет получить трехкратное оптическое увеличение, что дает возможность снимать  почти без потери качества. А еще есть гибридный 5-кратный зум и он тоже в определенных случаях дает отличные результаты.

Возможности видео

А вот по съемке видео тут никаких чудес. Снимает смартфон неплохо, причем склонен к увеличению контрастности. Удивляет, что при записи 4К видео или Full HD 60 кадров в секунду не работает стабилизация. Электронный стабилизатор включается только при записи Full HD 30 fps. Еще смущает, что в режиме видео нет кнопки перехода на трехкратное увеличение. Зумироваться придется свайпом, что очень неудобно. А вообще настроек и режимов у камеры великое множество. Есть запись видео в супер слоумо 960 fps, режим ручного управления камерой, HDR, сканер, режим диафрагмы, при котором можно изменять глубину резкости и тд.

Фронтальная камера

Фронтальная камера в P20 Pro 24 Мп. Камера неплохая, есть портретный режим и различные украшательства. Камере не хватает детализации, но в случае со съемкой портретов это может сыграть на руку, потому что меньше заметны шероховатости.

Фото с 5-кратным увеличением на Huawei P20 Pro

Пример фото на Huawei P20 Pro с 5-кратным увеличением

Фото с 3-кратным увеличением на Huawei P20 Pro

Пример фото на Huawei P20 Pro с 3-кратным увеличением

Выводы

У Huawei получился очень достойный флагман. P20 Pro мощный, у него одна из лучших камер на рынке, есть защита от воды, отличная батарея на 4000 мАч. С этого аккумулятора можно выжать 7-8 часов работы экрана. Результат очень впечатляющий и внешний аккумулятор вы с собой носить вряд ли будете. Дизайн неплохой, но не претендует на произведение искусства, к тому же вполне очевидны заимствования. Но больше всего вас может смутить цена. Почти 900 долларов в странах СНГ, а где-то и дороже. Тем не менее Huawei заметно прибавляет, каждый новый флагман этой компании значительно лучше предшественника и эта тенденция радует. Если Huawei P20 Pro вам понравился, но показался великоват или вам не хватает денег на покупку, присмотритесь к Huawei P20. Там проще камера, нет защиты от воды, а дисплей не OLED, а IPS. Но у P20 отличный отличный размер и тоже неплохая камера, а стоит он на $150 дешевле.

Рейтинг редакции

8Итого8Дизайн9Время работы9Камера8Дисплей6Цена