Nokia X6

Nokia X6 представлен официально

Компания HMD Global, владеющая брендом Nokia, официально представила в Китае новый смартфон Nokia X6. Главными особенностями новинки стали современный дизайн, стеклянный корпус, мощное железо и невысокая стоимость.

Можно предположить, что дизайнеры HMD Global настолько сильно вдохновились новинками Huawei и Asus, что решили посвятить Nokia X6 именно им. Спереди смартфон похож на Huawei P20, у него идентичный дизайн фронтальной панели с небольшим вырезом под разговорный динамик, фронтальную камеру и датчики. Нижняя рамка дисплея гораздо шире остальных, на ней расположился логотип Nokia. Сзади устройство напоминает Asus ZenFone 5 Lite – панель выполнена из стекла, сдвоенный модуль основной камеры и сканер отпечатков пальцев расположились по центру. Боковая рамка металлическая. Несмотря на схожесть со смартфонами от Huawei и Asus, единение разных дизайнерских решений позволило создать оригинальный внешний вид. Смартфон будет представлен в трех цветах: черный, синий и белый.

Nokia X6

Технические характеристики Nokia X6:

  • Процессор: Snapdragon 636
  • Память: 4/6 Гб ОЗУ и 32/64 Гб ПЗУ
  • Дисплей: 5,8 дюймов с соотношением сторон 19:9 и разрешением FullHD+
  • Основная камера: сдвоенный модуль на 16+5 Мп, с диафрагмами f / 2.0 и f / 2.2 соответственно, поддержка искусственного интеллекта
  • Фронтальная камера: 16 Мп с диафрагмой f / 2.0, возможность разблокировки по лицу
  • Аккумулятор: 3060 мАч с поддержкой быстрой зарядки
  • ОС: Android 8.1 Oreo

Nokia X6

К особенностям Nokia X6, как и у других смартфонов компании, можно записать работу устройства на чистом Android без дополнительных оболочек. С уверенностью можно сказать, что смартфон получит Android P максимально в короткие сроки после релиза ОС.

Продажи Nokia X6 стартуют в Китае 21 мая по цене от 204$ за базовую модель.