Дональд Трамп

Дональд Трамп намерен спасти ZTE

Президент США Дональд Трамп поделился в своем официальном аккаунте Twitter тем, что намерен спасти китайскую компанию ZTE от закрытия. Сейчас Трамп ведет переговоры с президентом Китая СИ Цзиньпином, решая, как быстро вернуть ZTE в бизнес.

После того, как в апреле Министерство торговли США запретило всем американским компаниям сотрудничать с ZTE, а на прошлой недели ZTE объявила о приостановке операционной деятельности. Из-за этого работу потеряли более 70 000 человек. Введение санкций Минторга США против ZTE было связано с тем, что ZTE, несмотря на запрет сотрудничества с Ираном, продолжала продавать технику с американскими комплектующими в Иране. В прошлом году ZTE уже штрафовали на 1,2 млрд долларов за торговлю с Ираном, но это ее не остановило.

Напомним, что ZTE занимается производством телекоммуникационного оборудования и смартфонов. В своих устройствах компания использует комплектующие американских компаний, таких как Intel и Qualcomm. Смартфоны ZTE также работают на ОС Android американской компании Google. И если Intel и Qualcomm можно было заменить на MediaTek, что все равно бы уменьшило успешность ZTE, то потеря ОC Android могла бы точно поставить крест на смартфонном подразделении компании.

ZTE

Напомним, что ZTE является одной из крупнейших китайских компаний. При этом ZTE представлена на рынке США и пользуется там неплохой популярностью, а ее главный конкурент Huawei пока безуспешно пытается пробиться на американский рынок. В США смартфоны ZTE занимают четвертое место по продажам, а в России пятое.

Пока неясно, как Трамп собирается вернуть пострадавшую от санкций Минторга США ZTE к полноценной жизни. Можно предположить, что санкции будут отменены только при жестком ультиматуме, который будет подразумевать полный отказ ZTE от торговли с Ираном.