Apple

Стоимость компании Apple может достигнуть триллиона долларов уже в этом году

Компания Apple может стать первой публично зарегистрированной компанией в США стоимостью в триллион долларов. Кроме того, в скором времени аналогичного показателя может достичь и Amazon.

Apple

После того, как был опубликован бюджет выкупа акций Apple в размере 100 миллиардов долларов и новости о том, что холдинг Berkshire Hathaway Уоррена Баффета резко увеличил свою долю в компании, капитализация компании выросла до рекордных 934 млрд долларов.

Позиции на рынке с учетом капитализации

Акции Apple выросли на 24% за последний год. Это далеко не самый лучший показатель, учитывая, что ближайший преследователь — Amazon, демонстрирует рост акций на 70 процентов за последние 12 месяцев. Стоимость компании сейчас составляет 780 миллиардов долларов. Разумеется, прирост в прошлом не гарантирует стабильный рост в настоящем и будущем, но если компаниям удастся сохранить прежние темпы, то Apple достигнет тринадцатизначного числа в стоимости к сентябрю этого года, а Amazon достигнет триллиона в октябре и вскоре обгонит лидера. Третье место занимает Alphabet с показателем 765 миллиардов долларов, четвертое — за компанией Microsoft с показателем 749 млрд долларов. Компания Amazon вышла на второе место в феврале 2018.

Apple

Прогнозы

Однако, аналитики Уолл-стрит менее оптимистичны. Они предполагают, что из-за падения стоимости акций компании Apple, ее капитализация через 12 месяцев составит лишь 983 миллиарда долларов. Стоимость Amazon после такого же периода, предположительно, составит 898 миллиардов.