ZTE

ZTE объявила о приостановке основной операционной деятельности

Китайская компания ZTE объявила о приостановке основной операционной деятельности. Компания свернула онлайн-продажи своих смартфонов на различных площадках, в том числе и на фирменном сайте.

Откуда ноги растут?

Напомним, что не так давно министерство торговли США ввело санкции против ZTE, запрещающие компании торговать в США, а американским компаниям поставлять производителю комплектующие и софт. Санкции со стороны США не только оставили компанию без крупнейшего рынка сбыта, но и лишили возможности использовать наработанные технологии. ZTE предупреждала, что подобный шаг со стороны правительства США не только поставит под угрозу саму китайскую компанию, но и нанесет урон ее партнерам, в том числе в США. Однако политика кабинета Трампа направленная на уменьшение китайского влияния, совпавшая по времени с санкциями, не позволила смягчить санкции против ZTE.

Новые поставщики ZTE

В данный момент компания ищет новых поставщиков. Есть информация, что ZTE договорились с Mediatek, но заменить все комплектующие, которые поставлялись из США будет очень сложно. Эксперты рынка прогнозируют ZTE банкротство.

Однако ZTE — это не только крупный поставщик смартфонов, но еще и телекоммуникационного оборудования. На мощностях ZTE работают тысячи сотовых операторов в мире, и в данный момент не ясно, идет ли речь о приостановке мобильного бизнеса или всей компании целиком.