Обзор Huawei MateBook X

Обзор ультрабука Huawei Matebook X

Один из очень частых вопросов, которые можно встретить — какой MacBook выбрать в 2018 году. Совершенно искренне и со всей ответственностью можем сказать, что лучший ноутбук от Apple сегодня это MacBook 12. Он компактный, очень тонкий, с хорошей автономностью и прекрасным дисплеем. Это идеальный ноутбук для жизни и немного для работы. Но предположим, что вы не фанат macOS, однако, MacBook 12 вам все же нравится. Что делать в таком случае? Ответ есть — Huawei MateBook X. Он такой же тонкий, достаточно мощный, у него нет активного охлаждения, зато есть отличная клавиатура, неплохая автономность и превосходный дисплей.

Внешний вид Huawei MateBook X

Внешний вид

Дизайн перекликается с MacBook 12 и это скорее хорошо. Huawei смогли сделать очень тонкий и стильный корпус трех разных цветов: Space Gray, Золото и Розовый. В темно-сером цвете MateBook X смотрится строго и даже не сильно собирает отпечатки, хотя разводы все же остаются. Собран MateBook X прекрасно — чувствуется, что вещь качественная и дорогая. На корпусе есть всего три разъема: по одному Type-C на обеих сторонах и 3,5 мм разъем для наушников слева. Type-C на правой стороне служит для подключения периферии через комплектный адаптер для USB-A, HDMI и VGA. Type-C слева служит только для зарядки. Питание подключается только к нему и это не всегда удобно. К сожалению, в ноутбуке нет разъема для SD-карточек, как нет его и на адаптере.

Крышка Huawei MateBook X

MateBook X проходит «тест на MacBook», то есть легко открывается одним пальцем. Под крышкой находится большая и удобная клавиатура, которая занимает всю поверхность. Клавиши разнесены и проблем с быстрым набором текста нет. Ход у клавиатуры небольшой, нажатия получаются мягкие и шума она производит довольно мало. Хотелось бы чуть более внятной отдачи, но это уже придирки. У клавиатуры есть регулируемая подсветка, а в кнопку включения встроен сенсор отпечатков пальцев, что невероятно удобно и очень актуально. Тачпад тут не самый большой, но его размера достаточно для нормальной работы. Правда нажимается он только в средней и нижней его части, и откровенно говоря — требует привыкания.

Сканер отпечатков в Huawei MateBook X

Экран

Huawei умудрились вместить 13-дюймовый экран в этот ноутбук, хотя габариты у MateBook X не сильно отличаются от MacBook 12. Дисплей с разрешением 2160 на 1440 пикселей и соотношением сторон 3:2. Такое необычное соотношение удобно для серфинга в интернете и работы с документами. На экране помещается больше информации. Однако, при просмотре видео или фильмов появляются полосы сверху и снизу. Забавно, что при проигрывании роликов с соотношением сторон 16:9 полезная площадь экрана составляет, как раз 12-дюймов. Рамки у ноутбука действительно очень узкие, что и позволило разместить в MateBook X такой большой дисплей, который занимает 88% от всей фронтальной поверхности.

Клавиатура Huawei MateBook X

Экран защищен стеклом Gorilla Glass. Это хорошо с точки зрения его безопасности и не очень хорошо с точки зрения бликов. Если вы захотите поработать на улице, то придется выбрать место в тени. Учитывая, что дисплей не сенсорный, поверхность могла бы быть и матовой. Экран выполнен по технологии IPS. У него максимальные углы обзора, нет инверсий, но при этом тут не эталонная контрастность. Черный цвет имеет небольшие засветки и его нельзя назвать очень насыщенным. Тем не менее картинка очень и очень хорошая. Для работы и особенно для жизни этот дисплей исключительно хорош, не считая бликов на улице или от яркого освещения.

Производительность

Понятно, что этот ультрабук далеко не игровой. В нашем случае MateBook X был оснащен процессором Intel Core i5 7200U. Это процессор седьмого поколения и у него нет активного охлаждения, то есть ноутбук работает без кулера. Также в нашей версии было 8 Гб оперативной памяти, графика Intel HD Graphics 620 и SSD объемом 256 Гб. В продаже есть варианты с Core i7 и накопителем на 512 Гб. При обычной работе, например в Photoshop, или при серфинге и просмотре фильмов никаких проблем и нагрева. Но если загрузить ноутбук по максимуму — например, поставить на рендер видео с кучей графики, то производительность процессора существенно падает. Нужно это, чтобы он банально не расплавился. Однако, вряд ли вы станете покупать Matebook X для сложного монтажа и муошн-графики. У него совсем другие задачи. Простейший монтаж видео, работа с документами, обработка фотографий, просмотр фильмов, простые игры, в общем все, что не связано со сложными и тяжелыми процессами.

Вот такие результаты показывают бенчмарки:

В обычной жизни и при работе с различными программами ноутбук нагревается не сильно и не вызывает какого-то дискомфорта. Фирменная технология пассивного охлаждения Huawei Space Cooling Technology справляется отлично.

Автономность

Если производительность тут очень неплохая, то автономности хотелось бы больше. 6 часов честной работы от аккумулятора это без сомнений хорошо, но Windows ноутбуки сегодня умеют и больше. А MacBook 12 может проработать и 9-10 часов. Разумеется, с MateBook X тоже можно выжать больше, но придется серьезно себя ограничить. При нормальной работе вы получите примерно от 5 до 7 часов автономной работы.

Type-C разъем Huawei MateBook X

Звук

А вот за что Huawei хочется похвалить, так это за классный звук. Обычно надпись Dolby Atmos на корпусе не значит ровным счетом ничего, но тут действительно отличный, громкий и насыщенный звук. От такого маленького и тонкого ноутбука звук подобного уровня просто не ожидаешь, и это очень впечатляет. Смотреть кино, сериалы и слушать музыку тут действительно можно и нужно.

Клавиатура и тачпад Huawei MateBook X

Выводы

Для Huawei MateBook X это первый опыт в построении классических ноутбуков. И для компании, делающей это впервые, все получилось очень достойно. Никаких серьезных претензий. Бликующий экран и невнятный ход клавиш это минусы незначительные. Куда больше смущает автономность — она не ужасная, но время работы от одного заряда могло бы быть и лучше. А во всем остальном это прекрасный ультрабук с отличным дизайном и тонким стильным металлическим корпусом.

Дизайн крышки Huawei MateBook X

Наша версия ноутбука стоит примерно $1200. Флагманская версия с Core i7 и SSD на 512 Гб обойдется примерно в $1500. И если вы ищите стильный, тонкий и быстрый ультрабук, то Huawei MateBook X мы смело можем вам рекомендовать. Однако, у Huawei уже есть нечто более совершенное — MateBook X Pro. Последний ультрабук компании с невероятно узкими рамками, большим тачпадом и похожим дизайном.

Видео обзор Huawei MateBook X

Рейтинг редакции

7.4Итого8Дизайн8Железо6Время работы8Дисплей7Цена