Ежегодная конференция Google I/O 2018

Что показали на Google I/O 2018?

В эти дни проходит очередная конференция для разработчиков Google I/O 2018. В первый день прошла крупная презентация новых разработок компании, которые в ближайшем будущем станут доступны пользователям. Вся презентация прошла под неофициальным лозунгом «Искусственный интеллект в массы!», поскольку теперь почти каждый продукт Google в той или иной степени использует ИИ в работе.

CEO Google Сундар Пичаи начал мероприятие с рассказа об успешном использовании наработок Google в медицине. Например, показали, как можно диагностировать сахарный диабет всего лишь сканированием глаза. Также рассказали историю девушки Татьяны, которая лишена возможности двигаться и разговаривать. Но теперь благодаря тому, что клавиатура Google поддерживает язык азбуки Морзе, Татьяне стало гораздо легче коммуницировать с обществом.

Gmail

В Google не остановились на обновлении дизайна их почтового клиента. Теперь в Gmail также добавили искусственный интеллект, который будет предугадывать, что пользователь хочет написать, и предлагать фразы для автозаполнения. Такая функция сможет существенно ускорить написание письма.

Обновления в Gmail на Google I/O 2018

Google Фото

В приложении Google Фото также скоро появится искусственный интеллект, который будет помогать в обработке фотографий, настраивать экспозицию, а также сможет раскрасить черно-белую фотографию. Также приложение сможет преобразовать фото в PDF-файл.

Google Ассистент

Google обещает, что в этом году Ассистент заговорит на 30 новых языках, в том числе и на русском. В английской версии появится 6 новых голосов и даже голос популярного певца Джона Ледженда.

Но главным нововведением стала повышенная самостоятельность Ассистента. Теперь он сможет полностью взять на себя такие действия, как запись к парикмахеру или бронь столика в ресторане. Ассистент сам позвонит в парикмахерскую и запишет пользователя на стрижку. При этом оператор цирюльни даже не поймет, что разговаривает не с человеком, а с роботом.

Google News

Агрегатор новостей Google также обновился, теперь у него новый дизайн по канонам Material Design 2.0. Появилась подписка на платные ресурсы, а также ИИ, который подбирает интересные пользователю материалы.

Google Lens

Google Lens теперь может просканировать фотографию с печатным документом и скопировать с нее текст. Также он может определять различные предметы. Например, если навести камеру на дамскую сумочку, то приложение подскажет в каком магазине ее можно купить по лучшей цене.

Обновления Google Lens на Google I/O 2018

Google Карты

Google Карты получили интеграцию Ассистента, а также дополненную реальность. Также Карты смогут предугадывать, какое заведение понравится пользователю и рекомендовать его.

Android P

В новой версии зеленого робота также будет усиленная интеграция искусственного интеллекта. Новая функция Adaptive Battery будет отслеживать, какие приложения часто используются пользователем. А те, что не используются, будут отключаться, это позволит значительно экономить расход заряда батареи.

В меню у приложений появятся карточки, которые будут предугадывать действия пользователя. Также появились функции Shush и Wind, первая включит режим «Не беспокоить» при переворачивании смартфона экраном вниз, а вторая стала аналогом Night Shift от Apple – при включении функции в 22:00 экран смартфона будет переходить в черно-белый режим.

Новые функции Android на Google I/O 2018

Помимо обновленного интерфейса в новом Android обновятся и клавиши управления. Теперь все управление смартфоном будет базироваться на жестах, как в iPhone X. А вместо трех наэкранных клавиш будет одна.

Обновления в Android на Google I/O 2018

Также озвучили список смартфонов, которые уже сейчас смогут установить бета-версию Android P: Essential Phone, Google Pixel 2, Google Pixel 2 XL, Google Pixel, Google Pixel XL, Nokia 7 plus, OPPO R15 Pro, Sony Xperia XZ2, Vivo X21 UD, Vivo X21, Xiaomi Mi Mix 2S и OnePlus 6.