Голосовые помощники

Специалисты выбрали лучшего голосового помощника

Независимые эксперты из Stone Temple Consulting провели ежегодный тест умных помощников, в котором протестировали работу Google Ассистента, Siri, Cortana и Alexa от Amazon. Каждому помощнику задали 5000 вопросов из разных категорий, а результат выводили из точности и количества ответов.

Во время теста учитывалось, отвечал ли помощник голосом, или предлагал прочитать статью — например, в Википедии. В тесте учитывались и ошибки, а также вопросы, которые помощники попросту не понимали. По результатам тестов самым умным голосовым помощником стал Google Ассистент. Худшим стал помощник от Apple. Siri не понимала заданных ей вопросов в два раза чаще помощника от Google. На втором месте оказалась Alexa, ну а на третьем Cortana.

Забавно, что другое исследование показало, что Google Ассистент на смартфоне и на колонках немного отличаются и помощник в смартфоне чаще дает правильные подсказки и ответы. Ждем Google I/O, где возможно компания объявит о появлении у Google Ассистена поддержки русского языка. Напомним, что Google уже его анонсировала и в данный момент идет тестирование.