Huawei OS

Huawei готовит собственную операционную систему

Huawei подвергается большому давлению в США. На прошлой неделе против компании возбуждено дело министерством юстиции США. Чиновники считают, что Huawei тайно поставляла оборудование в Иран и Северную Корею. Это чревато последствиями, с которыми уже столкнулась ZTE — эмбарго на сотрудничество с американскими компаниями.

Самой больной точкой для Huawei может стать запрет на использование Android. Именно поэтому компания активно работает над собственной альтернативой операционной системе от Google. Работать над ней Huawei начали еще в 2012 году, но именно сейчас у компании есть большой стимул эту работу довести до конца. Разумеется, Huawei эти слухи отрицают, но глупо было бы такой амбициозной компании не иметь запасной план. Еще в 2012 году основатель Huawei Рен Женфей говорил, что разработать собственную операционную систему стоит только из стратегических соображений, потому что так компания не будет зависима от трендов рынка и не потерпит крах, если им не позволят использовать Android или Windows.

Кажется, что эра застоя в технологиях подходит к концу и на фоне глобальных экономических противостояний будут появляться новые продукты, которые могут пошатнуть сложившийся уклад. Например, если дело пойдет так и дальше, то в России тоже появится своя операционная система.