VR гарнитура от Apple

Apple тестирует VR/AR гарнитуру с 16K дисплеем

Популярное американской издание CNET со ссылкой на источник внутри компании, утверждает, что Apple тестирует новое устройство под кодовым именем T288. Это очки, объединяющие в себе виртуальную и дополненную реальности.

По данным источника CNET в VR-очках Apple будет два дисплея — по одному для каждого глаза. Каждый из этих дисплеев будет иметь разрешение 8К. Шлем сможет работать в смешанном режиме, то есть одновременно быть и VR и AR гарнитурой. Однако, разрешение 16К, которое получается в сумме у двух дисплеев, на данный момент вряд ли сможет потянуть какой-либо из существующих и доступных пользователям компьютеров. Мощность, необходимую для рендеринга 3D объектов в режиме реального времени для такого разрешения не способна выдать ни одна современная видеокарта. То есть, либо к 2020 году, а именно на этот срок по слухам намечен выход гарнитуры, Apple совершит революцию в VR либо, что гораздо более правдоподобно, компания сфокусируется на дополненной реальности. Тем более, что Apple активно продвигает свой ARKit — платформу дополненной реальности для iOS-устройств.

Тем не менее, источник внутри компании уверяет, что Apple создаст специальное железо, в паре с которым и будет работать гарнитура. Вычислительный блок для гарнитуры будет работать на 5 нанометровом чипе собственной разработки. Напомним, что актуальные чипы на сегодняшний день, работают на процессорах, созданных по 10 нанометровому техпроцессу. Однако, сам факт тестирования гарнитуры компанией вовсе не означает, что он обязательно будет выпущен. Apple выпускает далеко не все, что придумывает.