Тим Кук Apple

Продажи iPhone по прежнему растут

Тим Кук в традиционном конференц-звонке инвесторам отчитался о втором квартале этого года. Вопреки скептическому настрою некоторых аналитиков, Apple не только увеличила прибыль, но и смогла нарастить продажи iPhone во II квартале.

Количество проданных iPhone выросло на 3%, в деньгах же рост составил 14%. Такой ощутимый прирост в денежном выражении стал возможен благодаря iPhone X, стоимость которого существенно выше 8 и 8 Plus. Подросли и продажи iPad, правда всего на 2%. Но выручка выросла существеннее — на целых 6%. Средняя стоимость iPad в прошедшем квартале составила $451. Вероятно в следующем квартале Apple сможет еще больше нарастить продажи iPad благодаря новому недорогому планшету с поддержкой Apple Pencil. Однако это отразится на средней стоимости и планшеты будут приносить меньше прибыли. Тем не менее, все разновидности iPad на сегодняшний день приносят компании 20 млрд в год.

А вот продажи компьютеров Mac снизились на 3%, при этом тут тоже подросла выручка. Видимо свою роль сыграл дорогой iMac Pro. Apple Watch, AirPods, HomePod и Apple TV подросли на 38%. Вероятнее всего это произошло за счет часов, наушников AirPods и умной колонки HomePod. Кстати, во время звонка Тим Кук поделился планами по расширению рынка Apple Pay и оказалось, что в ближайшем будущее технология появится в Норвегии, Польше и Украине.