Официальный магазин Xiaomi

Xiaomi стала лидером рынка смартфонов в Китае

Издание Digitimes Research провело ряд исследований, в ходе которых выяснилось, что в Китае сменился лидер на рынке смартфонов. Компанию Huawei сменил бренд Xiaomi. И это при том, что последний еще год назад пытался пробиться в первую пятерку.

По данным исследования, в первом квартале этого года продажи смартфонов в Китае упали на 34 процента по сравнению с предыдущим кварталом. В целом, за 2018 было продано всего около 90 миллионов устройств. Предполагается, что это связано с празднованием Китайского Нового года и снижением продаж устройств Apple в Поднебесной на 25 процентов.

Компания Huawei потеряла 40 процентов ввиду долго отсутствия новых моделей, в то время как Xiaomi выпускала один смартфон за другим. Oppo и Vivo не досчитались 30 процентов. Поэтому теперь компания Xiaomi на первой строчке, далее располагаются Huawei, Oppo, Vivo и Apple.

По прогнозам, во втором и третьем кварталах, продажи будут расти, но они все-равно окажутся ниже прошлогоднего уровня. Кроме того, для Apple предрекают снижение продаж более чем на 30% в Китае.