Обзор смартфона Huawei P20

Обзор Huawei P20: а может P20 Pro и вовсе не нужен?

Новая линейка смартфонов 2018 года от Huawei произвела не слабый фурор на рынке. Связано это в первую очередь с возможностями камер смартфонов. Правда не всех трёх новых Huawei P20 Lite, Huawei P20 и Huawei P20 Pro, а последнего и в немного меньшей степени второго. Вот о Huawei P20 в этом обзоре и поговорим.

Технические характеристики Huawei P20

  • Дисплей: LTPS IPS LCD с диагональю 5.8 дюймов, разрешением 2240 на 1080 пикселей, плотностью пикселей 429 ppi и соотношением сторон 18.7 (19)/9.
  • Процессор: восьмиядерный Hisilicon Kirin 970 с гарфическим ускорителем Mali-G72 MP12.
  • Память: 4 Гб оперативной и 128 Гб встроенной.
  • Камера: двойная основная на 12+20 Мп с лизнами от Leica с двукратным оптическим увеличением и OIS на 12 Мп модуле, фронтальная на 24 Мп.
  • Аккумулятор: 3400 мАч.
  • ОС: Android 8.1 Oreo, версия оболочки EMUI — 8.1

Дизайн и внешний вид

Нельзя сказать, что дизайн Huawei P20 выдающийся. Смартфон отлично выглядит, но без претензий на произведение технологического искусства. Он компактный и им очень удобно пользоваться одной рукой. Спереди и сзади смартфон покрыт стеклом. Выбор стекла для задней крышки не обусловлен поддержкой беспроводной зарядки, хотя такая опция баллов бы смартфону прибавила. Рамка корпуса алюминиевая. Схожесть с iPhone X налицо, и ругать за это компанию уже лишнее, потому что так в наше время устроен маркетинг — если нужны хорошие показатели продаж, то стоит идти по проторенной дороге. Проторенной Apple. Есть вероятность, что у Huawei были конструктивные причины расположить камеру вертикально и добавить вырез в экране, но что-то нам подсказывает, что тут все гораздо проще. И сходства заключаются лишь в этом. В остальном устройства абсолютно разные.

В подходе Huawei к дизайну очень хочется похвалить их за расцветки смартфонов. У нас на обзоре смартфон в полуночно синем цвете и выглядит он очень круто. Первое время не хотелось отводить взгляд. Huawei P20 доступен и в классическом черном цвете. В некоторых регионах доступны и другие цвета.

Элементы управления питанием и громкостью расположились на правом торце. Кнопка разблокировки обыграна симпатичным вкраплением, окрашенным красным цветом. Выглядит приятно. Под дисплеем расположен сканер отпечатков пальцев. Может показаться, что это физическая кнопка, но она сенсорная. О вкусах спорить нет смысла, и кто-то на нее даже внимание не обратит, но у нас в редакции она понравилась не всем. Зато ее функциональность на высшем уровне — одно нажатие выполняет действие назад, удержание равносильно кнопке домой, свайпы влево или вправо открывают запущенные приложения, свайп вверх запускает Google Now. На нижнем торце расположен разъем USB Type-C для зарядки и симметричные вырезы для динамика и микрофона. На верхнем торце тоже есть микрофон, ну а на левом расположили слот для 2 SIM-карт. Поддержки карт памяти тут нет.

Дисплей

Одно из самых противоречивых нововведений в смартфонах Huawei является вырез в верхней части экрана. На презентации его гордо сравнивали с вырезом iPhone X и радовались тому, что в линейке P20 он получился значительно меньше. Но вырез легко маскируется в настройках смартфона. Делать это или нет — выбирать пользователям. Но справедливости ради стоит отметить, что сторонние приложения появившуюся дополнительную область экрана по обе стороны выреза не используют. А в Instagram при просмотре Stories вырез скрывается автоматически, в то время как приложение растягивается до размеров самого экрана. В результате получается, что в верхней части иконка автора истории просто остается обрезаной. Мы же пользовались смартфоном со скрытым вырезом, потому что это визуально создавало симметрию с нижней рамкой смартфона, где расположили многофункциональную кнопку Домой. Благодаря этой кнопке можно также смело отключить наэкранные кнопки управления, которые тоже во многих приложениях обретают черный фон и визуально уменьшают диагональ дисплея.

А вот качество картинки на этом дисплее отличное. Настолько отличное, что иконки многих приложений в Google Play Market кажутся вовсе не оптимизированными под экраны с высоким разрешением. Экран Huawei FullView имеет диагональ 5,8 дюймов и регулируемое разрешение, максимальный показатель которого достигает 2444 на 1080 пикселей. Регулируется разрешение в целях экономии заряда аккумулятора. В настройках можно отрегулировать цветовой режим и настроить температуру.

Звук

Говоря о звуке к Huawei P20 вообще нет претензий. Здесь нет стерео звучания, когда разговорный динамик тоже используется для воспроизведения медиа, но громкость и наличие низких частот единственного динамика смартфона просто на высшем уровне. Смартфон позволяет отчетливо слышать басы! Есть тут и надстройка от Dolby Atmos, которая позволяет включить автоматический режим для оптимизации звука в зависимости от контента, либо вручную выбрать режим воспроизведения для фильмов или музыки.

Производительность

За быстродействие смартфона отвечает восьмиядерный процессор Huawei Kirin 970, в котором одна половина ядер это Cortex A73 с частотой 2.36 ГГц, а вторая — Cortex A53 с частотой 1.8 ГГц. За графику отвечает ускоритель Mali-G72 MP12. В паре с 4 Гб оперативной памяти смартфон очень редко задумывается над задачами, которые ему требуется выполнить. Все работает быстро, как и подобает флагману. В современные мобильные игры на смартфоне тоже можно играть без беспокойств. PUBG сразу же включает максимальные настройки графики.

Ставка же в процессоре сделана на NPU — отдельный элемент, отвечающий за машинное обучение и искусственный интеллект. Но главная особенность этого процессора в том, что в нем установлено 2 сопроцессора, которые заточены исключительно под обработку изображений. На IFA 2017, когда компания представила этот процессор, никто не придал этому особого значения. А ведь тогда генеральный директор Huawei Ричард Юй уже говорил, что это позволит смартфонам делать непревзойденные снимки в условиях слабого освещения.

Основная камера

И переходя к камере надо сказать, что Юй не обманул. Камера действительно делает отличные снимки в темное время суток. Основная камера смартфона состоит из двух модулей — первый цветной с разрешением 12 Мп и апертурой f/1.8, а второй монохромный (черно-белый) с разрешением 20 Мп и апертурой f/1.6. У обоих установлены линзы от Leica. Здесь есть и очень быстрый автофокус. Неплохо работает и предиктивный фокус, когда камера фокусируется на движущихся объектах в режиме реального времени. Камера способна делать снимки с 2-кратным оптическим увеличением, но доступна эта функция только при разрешении 12 Мп (3968 на 2967 пикселей). При 20 Мп (5120 на 3840 пикселей) зум уже недоступен.

Отдельно стоит обратить внимание на работу камеры в портретном режиме или режиме диафрагмы, когда есть возможность размытия заднего фона или создания эффекта боке. Камера отлично понимает глубину кадра и в 9 из 10 снимках результат получается отличным. Ниже несколько примеров фотографий, снятых на тыловую или основную камеру Huawei P20.

Пример фото на Huawei P20 с HDR и без

Слева фото без HDR, справа с HDR

Пример фото на Huawei P20 с размытием фона и без

Слева фото без искусственного размытия, справа с размытием

Пример фото на Huawei P20 с 2-кратным увеличением и без

Слева фото без увеличения, справа с 2-кратным оптическим увеличением

В камере также отлично реализована работа искусственного интеллекта, когда она автоматически выбирает наиболее оптимальные режимы съемки. Портретный режим, ночная или макросъемка, фотографии природы, рассветов и закатов, животных — распознавание сцен камерой происходит за считанные секунды. В этом плане переходить в режим профессиональной съемки уже нет особой необходимости. Но Pro режим тут все же предусмотрен.

Видео камера записывает в 4K разрешении. Есть также возможность съемки Full HD видео при 60 кадрах в секунду. Стабилизация изображения доступна только при обычном Full HD и ниже. Есть поддержка кодека H.265 для уменьшения размеров файлов. Замедленная съемка при 120, 240 и 960 кадрах в секунду выведены в отдельную функцию камеры. При 960 кадрах в секунду получаются эффектные, но короткие видео продолжительностью 10 секунд. Иногда бывает сложно поймать какой-то быстрый и разовый кадр, но проблем не возникает, если объект съемки постоянно находится в движении. Первыми такую возможность реализовали в смартфонах Sony, но лучше всех она работает в Galaxy S9, потому там камера сама ловит быстрое действие, когда обнаруживает его в объективе.

Фронтальная камера

Фронтальная камера имеет разрешение 24 Мп и светочувствительность f/2.0. Снимки получаются очень четкими. Из особенностей тут есть эффекты украшений, которые сглаживают и осветляют кожу лица. А также можно применить эффекты постановочного освещения. Они, кстати, также доступны и для основной камеры в портретном режиме съемки. Работает это гораздо хуже, чем у Apple в iPhone. В целом, сделать красивый автопортрет эта камера может легко.

Выводы

Итак, Huawei P20 — среднее в линейке устройство. Этот девайс действительно заслуживает называться флагманом. Быстродействие смартфона на уровне. Время работы смартфона — отличное. 3400 мАч при энергоэффективном процессоре и умеренном использовании достаточно для полутора дней беспрерывной работы. В загруженном режиме время автономной работы составит полный световой день. Камера позволяет делать шедевры при минимальных усилиях и знаниях в фото и видео съемке. Приятный дизайн и компактные размеры делают смартфон очень комфортным. Стоит также отметить быструю работу сканера отпечатков пальцев и распознавания лица для разблокировки. Ну а недостатки дисплея, которые на данный момент вызваны больше отсутствием оптимизации Android 8 Oreo и отдельных приложений под вырез в верхней части, легко устраняются с помощью настроек. Осталась цена. В Казахстане официальная цена Huawei P20 установлена на уровне 299 990 тенге (примерно 915 долларов). В России этот смартфон стоит значительно дешевле — 44 990 рублей (примерно 715 долларов).

Рейтинг редакции

8Итого8Дизайн8Время работы9Камера8Дисплей7Цена