Звонки ВКонтакте

В приложении «ВКонтакте» появились голосовые и видеозвонки

Приложение «ВКонтакте» запустило голосовые и видеозвонки в приложениях для iOS и Android. Значок «звонка» появится непосредственно в диалоге с пользователем и на его странице профиля.

Функция работает пока не у всех. В день запуска приложение предложило поздравить с днем рождения посредством звонка пользователя-именинника, а после звонка функция появится и обоих пользователей, которые потом могут позвонить другим друзьям и активировать эту функцию у них.

«ВКонтакте» заявляет, что в звонках используется протокол шифрования SRTP, который соединяет пользователей непосредственно друг с другом, обходя серверы соцсети и храня данные только на устройствах звонящих. Такой же протокол используется мессенджером Telegram, который Роскомнадзор безуспешно пытается блокировать уже две недели. Также при звонках используется протокол ICE, который повышает качество звонка, уменьшает задержки и повышает стабильность.

Ранее у соцсети уже были видеозвонки, которые существовали с 2011 по 2016 год, на из-за непопулярности эта функция была удалена.