Обзор Plantronics BackBeat Pro 2: доступные наушники с шумоподавлением

Какую компанию вы представляете себе, когда думаете о хороших наушниках? Sony, Sennheiser, Bose? Может быть Audio-Technica или B&O? Допускаем, что вы можете думать даже про Beats или Scullcandy. Вариантов масса. Но вряд ли многие из вас думают в первую очередь о Plantronics. Пусть компания и известна своими Bluetooth-гарнитурами и профессиональным решениями, но имя Plantronics никак не всплывает в голове, когда думаешь о наушниках. Поэтому вы можете понять наш скепсис относительно Plantronics BackBeat Pro 2 — наушников с активным шумоподавлением. Мы пробовали Bose, Sony, Sennheiser и они нам понравились, именно поэтому от Plantronics мы ничего особенного не ожидали. И именно поэтому были приятно удивлены.

Внешний вид

Открывая коробку и жесткий чехол BackBeat Pro 2 мы ждали чего-то простенького, и на первый взгляд все так и было. Имитация под дерево на чашечках, там же блестящая металлическая сеточка, за которой прячутся микрофоны, еще парочка разновидностей пластика в основании и в центре чашки. Обилие разных материалов немного сбивает с толку и кажется, что выглядит все это дешево. Но ко всему этому разнообразию легко привыкаешь. Удивительно, но наушники как-то быстро становятся своими. Оказывается, что и цвета в одной гамме, и собрано все прекрасно, и тактильно материалы довольно приятные и не раздражают.

Эргономика

Конструкция наушников классическая, но тоже со своими необычными решениями. Надевая их впервые, BackBeat Pro 2 требуют подгонки. Наденешь их неправильно и получаешь дискомфорт, но стоит немного разобраться и они отлично сядут на голове. Это не Bose, которые можно хоть задом наперед носить. Тут важно правильно наушники подогнать. В оголовье и амбушюрах используются эко кожа и дышащий материал под замшу. BackBeat Pro 2 не самые мягкие наушники. После них Bose QC35 кажутся даже чересчур «ватными». Тем не менее посадка у Plantronics отличная.

Управление

Вообще в BackBeat Pro 2 все устроено так, что надо разобраться, настроить, подогнать и тогда наушники будут вас радовать. Взять хотя бы управление. Когда впервые видишь это разнообразие кнопок, переключателей и клавиш — кажется, что никогда с этим не разберешься. Но проведя с наушниками несколько минут становится понятно, что Plantronics разместили все это обилие элементов настолько грамотно и четко, что управление не вызывает никаких вопросов.

Воспроизведение, звонки и шумоподавление

Правой рукой легко нащупывается тумблер включения. Если его потянуть вверх и подержать пару секунд, то наушники перейдут в режим сопряжения. Вся правая чашка — одна большая кнопка, отвечающая за прием звонка. Она же помогает понять, какой остался заряд и что к наушникам подключено. На торце левой чашки еще один переключатель, активирующий и выключающий активное шумопдавление и режим «Open Mic», при котором включаются микрофоны для передачи окружающих звуков. Это удобно, если нужно поговорить, или если вы гуляете по оживленной улице. Вся площадь левой чашки отдана под панель управления музыкой. В центре большая кнопка «Play-Pause», дальше кнопки, отвечающие за перемотку назад-вперед, на этом же кольце расположен NFC датчик, он позволяет быстро и без лишних движений подключить наушники к смартфону. И наконец — внешнее кольцо, на котором реализовано управление громкостью. Это кольцо имеет ограниченный ход по кругу, движение интуитивно понятное и реализовано отлично. Еще тут можно найти кнопку мутирования микрофона во время разговора по телефону, micro-USB для зарядки и 3,5-мм джек на для кабеля. Наушники можно слушать и просто по кабелю, что очень удобно.

Сенсор для остановки воспроизведения

Есть еще парочка интересных фишек. Например, сенсор, определяющий надеты ли наушники в данный момент. Если их снять во время прослушивания музыки, то проигрывание остановится, если надеть, то воспроизведение продолжится. Удобно, но иногда работает очень странно. Например, при просмотре видео на YouTube сенсор не срабатывает. А если наушники подключены к ноутбуку и вы смотрите YouTube, то сняв и надев их вы запустите стандартный плеер, который будет играть вместе с видео. Технология интересная, но польза от нее иногда стремится к нулю. Однако, в случае с музыкой и плеером в смартфоне все работает хорошо.

Bluetooth-соединение

Надо отметить и отличный радиус действия в режиме Bluetooth-подключения. Там, где любые другие наушники теряют соединение, BackBeat даже до половины своего радиуса не доходят. Радиус действия однозначно в несколько раз больше чем у тех же Bose. Plantronics обещают активное подключение до 100 метров на открытом пространстве. В офисе или квартире можно спокойно ходить из комнаты в комнату и подключение всегда будет стабильным.

Звук

Мы всегда говорим, что говорить о звуке — дело неблагодарное, но звук в Plantronics BackBeat 2 Pro на самом деле хорош. Акцент сделан на середине, что делает вокал отлично слышимым. При этом есть и ощутимый бас. Он даже какой-то слишком очевидный, а в некоторых треках и вовсе выходит на первый план. Те, кто любят «низа» должны это оценить. В инструментальной музыке уже не так все радужно, потому что звучание начинает сваливаться в кучу, но до каши до доходит. В целом качество звучания у Plantronics на очень достойном уровне, и наушники вполне можно назвать универсальными. Хотя такие вещи всегда нужно слушать самому, так как звук и требования к нему — дело персональное.

Выводы

Есть у BackBeat Pro 2 и минусы. Не всегда хватает максимальной громкости, но это свойственно для наушников с активным шумоподавлением.  Если его включить, то звука хватает. А вот само качество шумоподаления довольно среднее. До лидеров рынка вроде Bose и Sony оно точно не дотягивает. С другой стороны шупоподавление тут не такое навязчивое, и при включении не заставляет вестибулярный аппарат свернуться в трубочку. Кому-то такое может и понравиться. Не порадует вас и фирменное приложение, которое тут скорее для галочки. Но самый большой минус — это конструкция. Сложить наушники нельзя. Доступен лишь поворот чашек. С учетом размеров BackBeat Pro 2, а они немаленькие, это действительно неудобно. Те же Bose QC35 или Sony 1000XM2 и даже Beats Studio 3 легко складываются, а Plantronics нет.

Но плюсов тут гораздо больше, чем минусов. Отличная автономность — производитель обещает до 24 часов работы от одного заряда. Разумеется, все зависит от сценариев использования — с шумоподавлением или нет. В среднем режиме работы, при 2-3 часах прослушивания в день, их хватит больше, чем на неделю. К плюсам также относятся хороший звук и стоимость ниже, чем у конкурентов. У BackBeat Pro 2 есть две версии: обычные Pro 2 и версия Special Edition, которая отличается материалами отделки и жестким чехлом в комплекте. Мы тестировали именно версию SE и она стоит $250. Обычная версия стоит $200 и обеспечит ровно те же функции и тот же звук. Ну а конкуренты в среднем стоят на $150 дороже. Вот и делайте выводы.

Видео обзор Plantronics BackBeat Pro 2

Рейтинг редакции

7.4Итого7Дизайн7Звук7Удобство7Материалы9Цена