ZTE

Власти США ввели санкции против ZTE

Власти США ввели санкции против китайской компании ZTE, запретив ей закупать продукцию американских технологических компаний. Ранее в январе ZTE уже была оштрафована на 1,2$ миллиарда за сотрудничество с Ираном и Северной Кореей.

Министерство торговли США отмечает, что начальство ZTE не только не наказало сотрудников, замешанных в сотрудничестве с агрессивными странами, но и даже выплатило им премию.

К чему это приведет?

ZTE закупает в США чипы производителей Qualcomm и Intel, которые в последующем устанавливает в свои смартфоны и другие устройства. Теперь же после вступления запрета в силу, ZTE придется искать других поставщиков процессоров. Также есть вероятность, что в дальнейшем США может запретить Google лицензировать свою операционную систему Android для ZTE. Если это случится, то ZTE придется искать новую ОС, или использовать исходный код Android для создания собственной версии ОС, которая при этом будет лишена Google-сервисов. Если это случится, что ZTE потеряет свою популярность в мире и ограничится лишь азиатским рынком.

ZTE

Напомним, что ZTE занимает пятое место в мире среди всех производителей смартфонов.