РКН может заблокировать Facebook

Роскомнадзор вошел во вкус и теперь планирует заблокировать Facebook

Глава Роскомнадзора Александр Жаров заявил в интервью изданию «Известия», что до конца 2018 года будет вестись проверка социальной сети Facebook. Если ведомство обнаружит, что соцсеть не исполняет законы РФ, то Facebook могут заблокировать, также как это было с Telegram.

Роскомнадзор требует от Facebook разместить на территории России серверы с базами данных российских пользователей, а также удалить из общего доступа запрещенные на территории РФ материалы. Жаров отметил то, что Facebook достаточно открытая компания, с которой у Роскомнадзора ведется диалог. Представители ведомства встречаются с представителями компании Цукерберга раз в полгода.

Также Жаров прокомментировал информацию о том, что вместо Telegram ведомство заблокировало доступ к другим «добросовестным» компаниям. В частности, пользователи жаловались в сети на сбои в работе платежных систем, нескольких магазинов, Twitter и многих сайтов. По мнению Жарова, это все неправда, он считает, что все, кроме Telegram, работает нормально.

Большинство российских пользователей до сих пор свободно пользуются Telegram без использования прокси-серверов и VPN.