Мессенджер Telegram заблокировали в России

Telegram будет заблокирован в России на основании решения суда

Это случилось. 13 апреля Таганский районный суд Москвы постановил заблокировать в России мессенджер Telegram за отказ предоставить ФСБ ключи шифрования. Впрочем, строгость российских законов компенсируется необязательностью их исполнения. Это к тому, что заблокировать мессенджер не так легко, как кажется на первый взгляд. Глава Роскомнадзора Александр Жаров в ответ на вопрос о том когда все-таки начнет работать блокировка, ответил:

Представляете, идут боевые действия, и вы говорите: «А вы когда атаку начнете?». Ну, в ближайшее время. Когда нападу — не скажу.

Как будет выглядеть блокировка Telegram  для пользователей?

Если говорить простым человеческим языком, то заблокировать работу приложения полностью невозможно. Зато можно сделать так, чтобы вам было крайне неудобно им пользоваться, а также лишить вас возможности устанавливать это приложение на новый смартфон, убрав его из магазинов приложений. Приятно, что кто-то беспокоится о нас, и нам не нужно самим ломать голову, чем пользоваться можно, а чем нельзя. Тем не менее, неблагодарные люди тут же вывели в топ запросов приложение Opera VPN. Это действительно один из самых удобных VPN сервисов. По мнению аналитиков более 50% пользователей Telegram в России будут пользоваться VPN сервисами или подключением к прокси серверам.

Update: Мы подготовили материал про обход блокировки Telegram, где расписали все про VPN и прокси.

Почему вообще блокируют Telegram?

Еще раз отметим, что мессенджер блокируют из-за отказа Павла Дурова предоставить ключи шифрования. Журналист канала BBC Андрей Сошников побывал на думском заседании и сросил у депутатов, а знают ли они, что такое ключи шифрования и что именно ФСБ требует от Telegram. И вот что из этого вышло:

Ключи шифрования в мессенджере, это система end-to-end шифрования. Перед установлением связи в Telegram происходит обмен открытыми и закрытыми ключами. Закрытый ключ хранится только на устройстве пользователя и позволяет расшифровать сообщение, которое зашифровано открытым ключом. То есть ключи не хранятся на серверах приложения и передать их спецслужбам нельзя, можно только изменить технологию шифрования. Кстати, справедливости ради, Дуров все-таки передал на этой неделе ключи и выглядели они так:

Реакция Павла Дурова на блокировку

В своей публикации в социальной сети ВКонтакте, Павел Дуров опубликовал запись, в которой заверил пользователей Telegram, что мессенджер будет использовать встроенные методы обхода блокировки. Помимо этого, Telegram продолжит рассылать уведомления о развитии событий невзирая на блокировку.

Комментарий Павла Дурова о блокировке Telegram в России