Обход блокировки Telegram

Блокировка Telegram в России разрешена судом. Как ее обойти?

Сегодня, 13 апреля Таганский суд города Москвы официально разрешил блокировку Telegram на территории России. Причем сделать это Роскомнадзору позволено не дожидаясь вступления в силу решения суда. Блокировка Telegram в России очень спорный вопрос с точки зрения правильности этого решения. Огромная аудитория пользователей мессенджера просто не видит ему альтернатив. Но оспаривать решение суда — задача для юристов Telegram, а для простых пользователей и авторов каналов в Telegram предостаточно способов обхода блокировки Telegram.

Обход через автоматическое подключение к прокси

Наиболее простым способом обхода блокировки Telegram является использование прокси сервера. Угроза блокировки появилась давно, поэтому и ботов для подключения к прокси стало достаточно. Наиболее стабильные и популярные в списке ниже. Стоит отметить, что из-за большого количества запросов некоторые ссылки и боты могут временно терять свою работоспособность. Но со временем работа стабилизируется.

Ручное подключение к прокси

Если из-за перегруженности ботов и сайтов с данными прокси серверов не удастся подключится автоматически, то можно прибегнуть к ручной настройке. Это тоже просто сделать, потому что в официальных приложениях Telegram уже встроены функции подключения к прокси по протоколу SOCKS5. Для этого нужно в любом из приложений (мобильном для iOS и Android, или десктопном для Windows, MacOS или Linux) в настройках найти опции подключения к прокси и ввести следующие данные:

  • Сервер: 138.201.6.102
  • Порт: 1080
  • Имя пользователя и Пароль оставить пустыми

Если данные выше не сработают, то на сайтах ниже можно тоже найти прокси серверы. Главное помнить, что для Telegram нужен прокси с типом SOCKS5.

Бесплатные прокси серверы:

Платные прокси серверы:

Использование VPN

Павел Дуров в своем официальном комментарии на блокировку Telegram в России сообщил, что мессенджер будет использовать встроенные методы обхода блокировок, которые не требуют действий от пользователей. Тем не менее, 100% доступность сервиса без виртуальной частной сети (VPN) гарантирована не будет. Сервисы VPN бывают платными, бесплатным и частично бесплатными, когда пользователю ограничивают бесплатное количество трафика. Среди популярных VPN сервисов выделяются следующие:

Для мобильных устройств есть отдельные приложения, которые обеспечивают подключение к интернету через VPN:

Что делать если в AppStore или Google Play пропадет приложение Telegram?

Да, может случиться так, что приложение Telegram пропадет из магазинов приложений или просто не будет доступно для скачивания в России. Если с Android эта проблема решается скачиванием .apk файла приложения с какого-нибудь MirrorAPK, то в iOS придется сменить регион Apple ID. Для смены региона на сайте Apple есть подробная инструкция. Правда стоит учесть, что смена доступна только при нулевом остатке средств на счете Apple ID и при окончании срока действия оплаченных подписок, — например, подписки на Apple Music. Но если у вас уже есть официальное приложение, то по совету Павла Дурова «не удаляйте и не переустанавливайте Telegram при возникновении проблем со связью».

Статья подготовлена по материалам сайтов Rozetked, TJournal, Медуза, а также телеграм-каналов Cossa и RosKomSvoboda.