PlayStation 5

Релиз PlayStation 5 вряд ли состоится ранее 2020 года

Последнее поколение консоли PlayStation увидело свет в ноябре 2013 года. Обновленные версии четверки вышли в сентябре 2016. Сегодня же СМИ начинают оперировать слухами о выходе PlayStation 5 в 2018 году. Появлялись и концепты дизайна новой приставки. Но, вероятно, мы сейчас вас разочаруем.

Разработчики игр не знают о выходе PlayStation 5

Популярный сайт Kotaku со ссылкой на десятки опрошенных разработчиков игр сообщает, что следующее поколение PlayStation вряд ли выйдет даже в 2019 году, не говоря уже о 2018. Но здесь стоит все же учесть, что компания большая и планы могут поменяться, тем более у такого проекта как PlayStation. «В многолетнем проекте многое может произойти, чтобы сдвинуть графики как вперед, так и назад», — цитата одного из разработчиков. Одной из причин возможных сдвигов в графике может послужить и конкуренция с консолями Xbox от компании Microsoft.

Откуда берутся слухи?

Рождение слухов о скором релизе PlayStation 5 основывается на том, что компания Sony якобы раскрывает разработчикам игр характеристики своей новой консоли. Это делается для начала оптимизации текущих игр для PS5 и разработки новых. Но и это очередной слух. Если и есть какие-то передачи характеристик, то они явно очень хорошо засекречены. Многие разработчики говорят, что работать с SDK сложно, ведь это очень сырая версия. Все, что можно сделать, обладая характеристиками — лишь представить, как продукты разработчиков будут работать на новом устройстве и оптимизировать планы по разработке. Помимо этого, слухи основываются и на известном опыте Sony, когда компания за год до релиза PS4 передавала разработчикам так называемые devkits. А за 18-24 месяца до релиза разработчикам и вовсе приходилось работать с обычными настольными ПК, характеристики которых отчасти соответствуют релизной приставке. В этом случае, даже если раздача devkits действительно началась, ожидать выход консоли ранее 2020 года не следует.

На недавно прошедшей конференции разработчиков игр GDC 2018 в Сан-Франциско тоже предполагали, что игра выйдет ближе к 2020 году. Однако комментариев от самих Sony пока не последовало.