Вид на смартфон Huawei P20 Lite спереди

Обзор Huawei P20 Lite. Челка на Android — хорошо или плохо?

Давайте поговорим о дизайне. Вы же помните, что на вкус и цвет мир делится на две фракции: тех кому монобровь или челка нравится и тех кто ненавидит Apple и все что она привнесла в этом мир. И надо просто смириться с тем, что многие смартфоны, в том числе флагманские, в этом году будут с такой вот челкой. Можно ли было обойтись без нее? Наверное да. Можно было бы придумать, что-то свое, уникальное? Скорее всего тоже да. Но природа человека и всех связанных с ним процессов устроена так, что всегда находится некий простой путь и идти сложной дорожкой смысла уже просто нет. Так и тут, все уже придумано. Вы можете любить или не любить смартфоны с челкой, но с точки зрения внутреннего дизайна, то есть компоновки элементов, для производителей это наиболее простой и логичный путь.

Переливающаяся задняя крышка Huawei P20 Lite

Дизайн

Теперь, когда мы разобрались с этими челками раз и навсегда, пара слов о внешности самого Huawei P20 Lite. Да, он похож на iPhone X. Но похож только издалека или на картинках в интернете. В реальной жизни общего между этими смартфонами мало. Как минимум то, что iPhone X безрамочный всегда, а Huawei P20 Lite только на главном экране и в меню настроек. Стоить открыть какое-либо из приложений, как безрамочность куда-то улетучивается. В черный цвет окрашивается фон наэкранных кнопок управления внизу, а вверху черный скрывает челку. Визуально смартфон приобретает все те же рамки. Видимо до тех пор пока Google не оптимизирует Android под 19:9 экраны, а разработчики свои приложения, такая засада будет поджидать каждого нового покупателя любого Android смартфона с челкой.

Вырез на экране смартфона Huawei P20 Lite

Внешний вид и элементы управления

Тем не менее, Huawei P20 Lite не выглядит дешево. У него стеклянный корпус и в нашем случае — необычный синий цвет. Цвет, кстати, действительно красивый — яркий, но не пошлый и не кричащий. Он переливается и немного меняет свой оттенок в зависимости от освещения. Компоновка элементов на корпусе вполне стандартная: двойная камера и сканер отпечатков сзади, кнопка включения и качелька громкости на правом ребре, лоток для SIM-карты на левом. Снизу динамик, Type-C разъем и 3,5-разъем для наушников. Смешно, что в старших версиях смартфона Huawei от него отказалась, а тут — пожалуйста, пользуйтесь.

Разъемы Huawei P20 Lite

Компактность и прочие мелочи

Размер у Huawei P20 Lite близкий к идеальному. Смартфон отлично помещается в ладонь, но при этом стекло не скользкое, отчего его приятно держать в руках. Толщина, вес, материалы — все подобрано правильно и хорошо сбалансированно. Но есть одно «но». Ширина нижней рамки сильно больше боковых. Это в буквальном смысле полностью перечеркивает смысл моноброви. То есть можно было сделать одну большую рамку сверху, со всеми датчиками и три очень узкие рамки снизу и по бокам, как в iPhone X. Разумеется у Huawei были причины сделать такую широкую нижнюю рамку. В более дорогих P20 и P20 Pro в ней установлен сканер отпечатков и сенсорная кнопка «Домой», а версии Lite ее почему-то нет и на ее месте красуется логотип компании. Есть еще парочка мелочей, вроде не симметрично расположенных элементов на нижней грани и очень странной сеточки динамика, но это действительно мелочи, на которые в просто не обращаешь внимание. В остальном же Huawei P20 Lite и выглядит неплохо и тактильно хорош. У Huawei получилось сделать приятное устройство.

Нижняя часть экрана смартфона Huawei P20 Lite

Дисплей

В Huawei P20 Lite используется 5,8-дюймовый IPS экран с Full HD+ разрешением. Соотношение сторон тут 19:9. Из-за моноброви производители увеличивают площадь по вертикали, оставляя рабочую зону примерно в соотношении 2:1. Это вообще актуально для всех приложений. В любой программе верхняя часть дисплея используется только для показа значков и уведомлений и в работе самого приложения эта область не участвует. Дисплей хороший, яркий и даже черный цвет тут хорош. Да он не такой живой и сочный, как Amoled, но картинка все равно хорошая, с максимальными углами обзора и без инверсий. В настройках дисплея можно включить ночной режим, настроить масштабирование, выбрать разрешение дисплея или включить умное, когда разрешение понижается если батарея разряжена. Пожалуй, экрану только не хватает яркости на солнце, в остальном же он очень хороший.

Главный экран Huawei P20 Lite

Звук

Динамик один, но он на удивление приятно звучит, хоть и без каких-либо претензий. Звук неплохо сбалансирован в середине и без искажений на верхах. Тут вообще не так много верхних частот и для динамика в смартфоне это даже хорошо. На максимальной громкости звук не искажается и не заставляет вас страдать. Не хватает только максимальной громкости, но в остальном динамик смартфона неплохой. Что касается звука из наушников, то тут тоже сделан акцент на середину, а верхние и нижние частоты слегка урезаны. В настройках есть возможность настроить звук под себя эквалайзером. Но в автоматическом режиме, все-таки, не хватает деталей. Однако, на лавры музыкального смартфон Huawei P20 Lite вроде бы и не претендует.

Производительность

По начинке смартфон крепкий середнячок. Работает он на базе восьмиядерного процессора Kirin 659 и оснащен 4 Гб оперативной памяти. Интерфейс шустрый, листается и запускается все плавно и без подтормаживаний, то есть систему неплохо оптимизировали. Практически все программы работают быстро, в играх тоже все неплохо. Та же PUBG вполне нормально играется без зависаний, но на минимальных настройках графики. Тут как в той поговорке — вам ехать или шашечки. При средних настройках PUBG все еще играбельна, но уже не такая плавная. Конечно, Huawei P20 Lite не игровой смартфон, но производительность тут такая, что и играть сможете нормально, и пользоваться любыми программами, и сама система не раздражает подвисаниями.

Камера

На камеру Huawei в последнее время делают большой упор и кажется с P20 Pro они действительно смогли сделать нечто особенное. Но это Pro, а в P20 Lite все немного проще. Камера неплохо снимает днем. Качество снимков с основного 16 Мп модуля при хорошем освещении отличное. Детализация, цвета, все неплохо. Но в темное время суток чудес ждать не стоит. Можно снять неплохой кадр, особенно в мануальном режиме, но большинство снимков при плохом освещении будет сопровождать шум, перешарп и смазывания. И это нормально для смартфона такого уровня. В своем сегменте Huawei P20 Lite будет одним из лидеров. Камера действительно неплохая с кучей дополнительных фишек. Вспомогательный 2 Мп сенсор тут нужен для организации портретного режима, режима широкой диафрагмы для размытия фона, живых фото и так далее. Если режим размытия фона работает действительно интересно, то портретный режим отнюдь не самый лучший. Отделение человека от фона тут очень жесткое и это бросается в глаза. В камере есть ручные настройки и несколько готовых пресетов под разные сценарии съемки. Видео записывается максимум в Full HD, стабилизация тоже отсутствует. В движении картинка получается дерганой. Само же качество видео неплохое, но при недостаточном освещении опять же появляется шум.

Камера Huawei P20 Lite

Фронтальная камера тоже 16 Мп, но более светосильная — f/2.0 против f/2.2 на основном модуле. Селфи получаются четкими и резкими, и еще тут есть режим размытия фона. Он агрессивно вырезает фон, но при хорошем свете можно получить пару интересных кадров.

Система EMUI

Пожалуй самое слабое место этого смартфона — его оболочка EMUI. Она действительно выглядит довольно устаревшей или скажем, излишне «азиатской». Но как оказалось, у этого лаунчера есть свои поклонники, что возможно связано с широкими возможностями кастомизации. К тому же заносить в недостатки форму и стиль иконок и другого оформления — глупо, ибо Android тем и хорош, что изменить все и сделать так как вам нравится вопрос нескольких минут. При этом смартфон не перегружен фирменными приложениями и другой мишурой.

Переливающаяся задняя крышка Huawei P20 Lite

Автономность

Смартфоны Huawei всегда были неплохо оптимизированы с точки зрения автономности. P20 Lite не исключение. Аккумулятора на 3000 мАч хватит на полноценный рабочий день при хорошей загрузке. Смартфон обеспечивает 4,5-5 часов работы экрана, это не чемпионский показатель, но очень приличный и внешним аккумулятором вы будете пользоваться редко. У P20 Lite есть поддержка быстрой зарядки, благодаря которой от 0 до 100% смартфон заряжается примерно за полтора часа. Есть фирменная система энергосбережения, в том числе понижающая разрешение экрана для лучшей автономности. С точки зрения аккумулятора тут полный порядок.

Дизайн Huawei P20 Lite

Сканер лица и отпечатков

Сканер лица для разблокировки начинает встречаться в смартфонах все чаще. Это закономерный процесс, который становится понятным на примере iPhone X. Десятка просто не имеет других способов разблокировки в силу своего дизайна, в том числе и внутреннего. А еще Apple доказывают, что это безопаснее благодаря их технологии True Depth. Видимо поэтому Apple решила кардинально перейти на Face ID. А вот другие производители делают это плавно и аккуратно. Сканер лица у Huawei P20 Lite быстрый, но при этом имеется и привычный сканер отпечатков пальцев. Уж о его скорости говорить нет смысла, потому что в какой-то момент сканер отпечатков Huawei стали считать эталонными благодаря быстроте. Huawei P20 Lite не исключение.

Переливающаяся задняя крышка Huawei P20 Lite

Выводы

Huawei P20 Lite очень приятный смартфон, у которого есть и плюсы и минусы. Тут не самый оригинальный дизайн, но при этом материалы отделки и то, как смартфон собран и лежит в руке, говорят в его пользу. Хорошая автономность, приличная для этого класса камера, быстрый сканер отпечатков и быстрая разблокировка по лицу. Все это делает смартфон очень интересным для покупателей, даже несмотря на неготовность в целом Android и приложений к экранам с челкой и соотношению 19:9. Его предшественник P10 Lite был и остается очень популярным устройством и, судя по всему, Huawei P20 Lite ждет та же участь. Да, вам может не нравится челка и дизайн в духе iPhone, но тут вам точно стоит смириться. В этом сегменте практически все смартфоны будут иметь похожие черты. Но P20 Lite оставляет после себя положительные впечатления.

Стоит также отметить, что у нас на обзоре была предрелизная версия устройства. Вполне возможно, что в доработанном и готовом к сбыту смартфоне минусов будет меньше.

Рейтинг редакции

7.8Итого8Дизайн8Время работы7Камера8Дисплей8Цена