Возможный дизайн консоли PlayStation 5

Sony PlayStation 5 могут показать уже в этом году

На портале SemiAccurate появилась информация о готовящейся к выходу новой игровой консоли Sony PlayStation 5. Ранее этот портал сообщал достоверные данные о выходе PS4 и PS4 Pro.

Новый процессор

По мнению SemiAccurate, PlayStation 5 уже в активной стадии разработки, а игровым студиям уже отправлены наборы для разработчиков для создания игр. Как и прошлое поколение консолей Sony, PS 5 будет работать на железе AMD. Но вместо процессора AMD Jaguar, которого многие считали устаревшим даже на старте продаж в 2013 году, будет новый гибридный специально модифицированный процессор AMD Zen. Графическим чипом станет AMD Navi, о котором пока практически ничего не известно. AMD говорила лишь о масштабируемости памяти следующего поколения, можно предположить, что это будет видеопамять стандарта GDDR6.

Еще один возможный дизайн консоли PlayStation 5

Упор на VR

Также известно, что консоль разрабатывается с упором на виртуальную реальность. Есть вероятность того, что вместе с новой консолью будет представлено и новое поколение очков виртуальной реальности PlayStation VR.

SemiAccurate считает, что PlayStation 5 могут представить уже в этом году, однако некоторые СМИ считают, что презентация состоится не раньше осени 2019 года. Это связано с тем, что на начало 2019 года у Sony намечен релиз нескольких эксклюзивов для PlayStation 4.