ipad

Apple представила новый бюджетный iPad для студентов

27 марта в общеобразовательной школе Чикаго компания Apple провела мероприятие, посвященное образованию, на котором был представлен новый бюджетный iPad, предназначенный для учеников и преподавателей.

Новый iPad пришел на замену прошлогоднему iPad (2017), который уже пропал из магазина Apple. Корпус новинке достался от iPad Air 2 2014 года выпуска. Планшет оборудован 9,7-дюймовым Retina-дисплеем, процессором A10 Fusion из iPhone 7 и 2 Гб оперативной памяти. Также есть основная камера на 8 Мп, фронтальная на 1,2 Мп и сканер отпечатков пальцев TouchID, встроенный в кнопку Home.

Поддержка Apple Pencil

Apple отмечает наличие огромного количества приложения для образования в магазине App Store. В новом iPad будет предустановлен фирменный офисный пакет – Pages, Numbers и Keynote. Также планшет получит поддержку Apple Pencil и станет самым дешевым iPad с поддержкой пера. Ранее Pencil поддерживала только линейка iPad Pro. Обновили офисные программы, которые теперь поддерживают Apple Pencil. Кстати, Apple Pencil теперь не единственный стилус, который будет поддерживаться iPad. Компания Logitech параллельно показала стилус CRAYON, который тоже будет работать с iPad и будет стоить 49 долларов.

Продаваться новый iPad будет в трех цветах – черный, серебряный и золотой. Для учеников и преподавателей iPad будет стоит 299 долларов, для всех остальных 329 долларов. В продажу поступит уже на этой неделе, а старт продаж в России намечен на апрель. Российские цены остались на прошлогоднем уровне – базовая версия будет стоит 24990 рублей, а версия с LTE 34990 рублей.