Huawei P20 Pro

Huawei P20 и P20 Pro представлены официально

Презентацию своих новых смартфонов Huawei анонсировали еще в Барселоне, на MWC 2018. Грустно, что утаить свои новинки сегодня не может ни одна компания и про Huawei P20 стало известно почти все задолго до премьеры. Но самое удивительное, что за десять дней до официального анонса, одна из трех новинок Huawei P20 Lite появилась в распаковках итальянских и польских блогеров. Этот смартфон внешне не сильно отличается от более дорогих Huawei P20 и Huawei P20 Pro.

Huawei P20

Huawei P20 — это основной смартфон линейки. Дизайн ровно такой же, как и предсказывали инсайдеры: двойная камера на манер iPhone X сзади и челка на экране. Сходство с iPhone на этом не заканчивается. Сам размер экрана 5,8-дюймов, а как следствие и габариты смартфона очень близки к «десятке». Экран IPS, с Full HD+ разрешением, ну а челка тут конечно же меньше чем у iPhone X. Судить об уместности дизайна прерогатива покупателей, ведь это они голосуют рублем. Однако, нельзя сказать, что Huawei P20 выглядит, как откровенный клон iPhone X. Об этом как минимум говорит уникальный цвет смартфона. Huawei P20 Pro имеет градиентный фиолетово-зеленый окрас который называется Сумерки.

Huawei P20

Кнопка «Домой»

На презентации Huawei подчеркнули, что все элементы в смартфоне симметричны и это камень в огород Samsung. При этом нижняя рамка существенно больше верхней, что объясняется наличием кнопки «Домой». Huawei не стали отказываться от сканера отпечатков под экраном, а просто уменьшили его размеры и оставили на прежнем месте. При этом есть в смартфоне и быстрая разблокировка по лицу.

Huawei P20 Pro дисплей

Железо

Технически же смартфон уникален, ведь Huawei использует собственные процессоры. В новом Huawei P20 используется новый чип Kirin 970 с сопроцессором, который отвечает за работу искусственного интеллекта и обработку фотографий. У смартфона 4 Гб оперативной памяти и накопитель на 64 Гб. Также будет версия на 6/128 Гб.

Основная камера

Основной упор Huawei сделали на камеру. В Huawei P20 новая двойная камера, которая также сделана в партнерстве в Leica. Основной модуль 12 Мп с изменяемой диафрагмой в пределах f/1.6, f/1.8 и f/2.4 и крупным размером самого пикселя — 1,55 микрон. Большой размер пикселя позволяет захватывать больше света, а значит снимки при плохом освещении будут лучшего качества. В камере есть электронная и оптическая стабилизация. Huawei обещает, что больше не понадобится штатив и снимать можно с рук даже при большой выдержке. Также в Huawei P20 есть HDR, фазовый и лазерный автофокус и запись видео при скорости 960 кадров в секунду. Второй модуль камеры это 20 Мп монохромный сенсор, который традиционно помогает улучшать динамический диапазон снимков. Huawei обещает двухкратный оптический зум без потери качествам. Разумеется, камера не простая, а со встроенным искусственным интеллектом, который способен распознавать сценарии съемки и умеет определять более 500 различных вещей в 19 категориях.

Huawei P20 камера

Рейтинг DxOMark

Для селфи тут предусмотрена 24 Мп камера со светосилой f/2.0 и кучей новых улучшалок для лица. Тут также появилась новая фишка — 3D освещение портретов, знакомая нам по iPhone X.

Huawei P20

Вообще Huawei сильно заморочились с камерой, за что получили от DxOMark 107 баллов за фото возможности и 94 за видео. Общая оценка составила 102 балла, что позволило смартфону занять одну из лидирующих позиций в рейтинге DxOMark.

Huawei P20 портретный режим

Из других особенностей надо отметить приличный объем аккумулятора на 3500 мАч, быструю зарядку, и режим ПК, в котором можно подключить смартфон к монитору и работать с ним, как с компьютером.

Huawei P20 Pro

Несмотря на всю крутость камеры P20, у нее есть серьезный конкурент — Huawei P20 Pro. Huawei вообще утверждают, что Huawei P20 Pro создан для профессиональной съемки. Камера состоит из 3 модулей: 40 Мп основной модуль, второй 8 Мп телеобъектив с 3-кратным оптическим зумом и третья камера — 20 Мп монохромный модуль. Этой камере DxOMark дали 114 баллов за фото и 98 за видео. Суммарно это 109 баллов. К этим рейтингам стоит относиться со здоровой долей скепсиса, но цифры в любом случае впечатляют. Huawei обещает сумасшедшую работу камеры в условиях недостаточного освещения благодаря значению ISO 102400. Можно снимать в кромешной тьме.

Huawei P20 Pro

К другим отличиям от P20 относится размер экрана, который составляет 6.1 дюймов и выполнен по технологии OLED. Также объем аккумулятора в Pro версии тоже больше — 4000 мАч. Есть тут очень громкие и качественные стереодинамики.

Huawei P20 Pro

Самое слабое место смартфонов Huawei — их фирменная оболочка MIUI. Несмотря на Android 8.1, лаунчер выглядит как привет из середины 2000-х. В остальном смартфон выглядит очень и очень интересно. Huawei P20 4/128 Гб в продаже уже с сегодняшнего дня по цене 649 евро, а Huawei P20 Pro появится в продаже 6 апреля по цене 899 евро за единственную версию с 6/128 Гб памяти.