UBER

Самоуправляемый автомобиль UBER сбил насмерть женщину. Кто виноват?

В начале этой недели стало известно, что самоуправляемый автомобиль UBER сбил насмерть человека. Это произошло в Фениксе, Аризона. Женщина переходила дорогу в не положенном и к тому же темном участке, а автопилотируемый Volvo XC90 UBER просто не распознал препятствие и сбил женшину, которая скончалась от полученных травм.

Это первый подобный инцидент с летальным исходом. В сети одни пытаются понять, почему автомобиль, оснащенный кучей датчиков не смог распознать человека, а другие, чем думала женщина, переходя дорогу в темном участке, не обращая внимание на движущийся автомобиль. Понятно, что погибшая виновата в том числе. Но это не снимает ответственности с автопилота и водителя, который сидел внутри и был обязан реагировать угрозы столкновений.

Автопилоты в отличие от реальных водителей не способны на хамство и ездить будут исключительно по правилам, но на данном этапе компьютерное зрение не способно оценить все сценарии, которые мозг человека распознает мгновенно. Правда надо отметить, что женщина действительно появилась внезапно и даже человек мог не успеть затормозить. Но автоматика не стала тормозить, даже когда препятствие было видно на все 100%.

На данный момент UBER приостановили испытания всех беспилотных автомобилей и ждут окончательного выяснения деталей произошедшего.