Удалить Facebook

Почему нас призывают удалить Facebook?

В сети набирает движение #DeleteFacebook — удалить Facebook. Избавиться от своего аккаунта и приложения призывают не только рядовые люди, но и известные персоны. Например, создатель WhatsApp Брайан Актон призвал всех удалить свой профиль, а популярные IT-издания в США написали большие статьи о том, как удалиться из Facebook окончательно и бесповоротно.

Всему виной скандал, связанный с утечкой личных данных 50 млн пользователей этой социальной сети. Об этом написали сразу The New York Times и The Guardian. В статье рассказывается о том, как один предприимчивый психолог Александр Коган придумал интересный тест, которые очень любят пользователи Facebook. На основе этого теста смог собрать личные данные и портреты 50 млн пользователей. Эти данные он передал консалтинговой компании Cambridge Analytica, которая смогла использовать их для успешной предвыборной кампании в пользу Дональда Трампа, а также в пропаганде Брекзита в Британии. Все это стало возможным исключительно благодаря доступу к данным пользователях, которые получают предложения в Facebook.

Реакция Facebook и Марка Цукерберга

Самое интересное, что Facebook и Марк Цукерберг знали об этом еще два года назад и молчали. Цукерберг утверждает, что они были не в курсе того, как воспользуются этими данными Cambridge Analytica. Более того, они обязали удалить всю информацию о пользователях на что получили письменное заверение. Как бы то ни было, акции компании после разразившегося скандала тут же обвалились, а капитализация упала на $60 млрд, и говорят, что это не предел. Марк Цукерберг уже пообещал восстановить доверие пользователей и запретить приложениям хранить данные о пользователях спустя три месяца бездействия, а также ограничить объем предоставляемой приложениям информации. В любом случае вам следует задуматься, стоит ли проходить очередной интересный тест в Facebook или лучше заняться чем-то более полезным и безопасным.