Asus ZenFone Max Plus M1

Обзор Asus ZenFone Max Plus (M1): powerbank с экраном

Произнося название компании Asus в первую очередь вспоминаются игровые ноутбуки или материнские платы. Но тайваньцы уже довольно давно занимаются производством смартфонов. И всегда было интересно, насколько устройства Asus хороши. И вот яркий представитель Asus за небольшие деньги — Zenfone Max Plus (M1). Середнячок с акцентом на фото возможности.

Дизайн

Внешне это типичный бюджетник, который сильно напоминает продукты Apple двухлетней давности. Тут уж либо нравится, либо нет. Если абстрагироваться от стилей и вкусов, то смартфон хорошо собран. Здесь использованы стекло, металл и пластиковые вставки на задней стороне. В руке Zenfone Max Plus (M1) ощущается монолитным и крепким брусочком. Никаких изысков, но и никакой «китайщины». Все добротно и качественно. Фронтальная часть выглядит как все актуальные смартфоны — черная стеклянная поверхность, за которой скрывается дисплей. Из элементов управления есть только кнопка питания и клавиша регулировки громкости, и обе они на правом торце. С левой стороны есть огромный лоток для двух SIM-карт и карточки памяти. Это не гибридный слот, сюда помещается сразу все. Сверху расположен разъем для наушников, снизу динамик и micro-USB для зарядки. Нельзя сказать, что тут настоящий безрамочный дизайн, потому что рамки есть и они довольно ощутимые, но внешний вид соответствует сегодняшним трендам.

Дисплей и звук

В линейке Asus Zenfone Max Plus (M1) стал первым смартфоном с вытянутым 18:9 экраном. Это 5,7-дюймовый IPS дисплей с Full HD+ разрешением. Экран неплохо откалиброван. Он довольно яркий, с хорошими углами обзора, олеофобным покрытием и главное, что при таком разрешении картинка довольно четкая, никакой рыхлости тут нет. В настройках дисплея большого разнообразия вы не найдете. Есть фильтр синего цвета, настройка масштабирования, автояркости и пожалуй все. Дисплей неплохой: и кино смотреть и в игры играть на нем вполне комфортно. Другое дело, что смотреть фильмы и ролики на YouTube лучше в наушниках. Динамик тут не самый громкий, к тому же воспроизводит он в основном верхние средние частоты. Это позволяет не пропустить звонок, но смотреть видео лучше все-таки в наушниках. Тут для этого и 3,5 мм разъем имеется, и пресеты, и даже эквалайзер. Хотя не ждите каких-то чудес, звук нормальный, музыку слушать можно, фильмы смотреть тоже.

Производительность

У Zenfone Max Plus можно сказать стандартный набор характеристик для этой ценовой категории. Процессор MediaTek MT6750T, 3 Гб оперативной памяти и накопитель на 32 Гб. Сложно назвать систему сверхбыстрой, потому что смартфон немного задумчивый. Это проявляется и в анимации переходов, и в открытии приложений. Ничего криминального, но вы это видите. Это дело можно немного поправить отключением анимаций, и тогда система начинает работать быстрее. Разумеется Zenfone Max Plus с таким набором характеристик далеко не игровой смартфон, хотя посмотреть на недорогое устройство с прицелом на геймеров от Asus было бы интересно. Тем не менее, даже тяжелые игры тут запускаются и играть в них вполне комфортно. Возможно где-то придется прибрать графику, но это нормально. Кстати, у Zenfone Max Plus есть версия и на 2 Гб и на 4 Гб оперативки. Обращайте на это внимание при покупке, брать лучше версию с большим количеством оперативной памяти.

Камера

Asus сделали ставку на фото возможности своих смартфонов. Даже их слоган «We Love Photo» на коробке вполне очевидно намекает на то, что Zenfone Max Plus должен неплохо снимать. Судить на самом деле вам, но кажется снимает основная 16 Мп камера с диафрагмой f/2.0 действительно неплохо. Добиться приличных результатов, особенно при хорошем свете можно без проблем. При слабом освещении снимки уже заметно хуже. Заметна ярко выраженная работа шумодава, из-за чего картинка получается немного смазанной. Есть тут ручные настройки, они особенно пригодятся если вы хотите сделать макроснимок. Есть и портретный режим с размытием заднего фона и он действительно размывает его, но при этом не щадит и человека, размывая контуры лица, головы или тела.

Видео записывается в Full HD, качество очень достойное, снимать видео можно и нужно. Но у Zenfone Max Plus основная камера имеет два объектива, и второй тут не для двухкартного увеличения. Это широкоугольный объектив со 120-градусным углом, который позволяет делать очень необычные фотографии. Например, снимать в помещении или вместить все здание в снимок — то, чего на основную камеру не сделаешь. У второй широкоугольной камеры нет автофокуса, но все, что будет находиться от камеры на расстоянии 20 сантиметров будет в резкости. Фронталка тут 8 Мп, качество среднее. У нее тоже есть портретный режим и различные улучшалки, но лучше все это выключить, чтобы получить нормальный автопортрет.

Оболочка

Asus использует собственный лаунчер ZenUI. Эта оболочка довольно простая, без лишних приложений и надстроек. Есть свои дополнительные фишки, но в целом система не перегружена. Опять же, сменить внешний вид, поменяв лаунчер и иконки, никто не запрещает. Android тем и хорош, что буквально за 5 минут можно создать совершенно другой по восприятию смартфон. Единственное, что первым делом после покупки смартфона надо скачать из магазина приложений — клавиатуру Google или какую-нибудь другую, ибо родная клавиатура просто не позволяет нормально печатать. А еще в нашем экземпляре была возможность бесплатно активировать 100 Гб на Google диске сроком на один год, и вот это действительно приятный бонус. Работает Zenfone Max Plus на Android 7.0. Asus обещают обновить его до Oreo, правда когда это произойдет непонятно. Google уже вовсю тестирует следующую версию операционки.

Разблокировка экрана

В Zenfone Max Plus есть модная разблокировка по лицу, но внедрили ее скорее для галочки, ибо работает далеко не всегда, а когда срабатывает, то делает это очень медленно. Есть сканер отпечатков, который работает куда лучше. Пусть он и не самый расторопный, но надежный и срабатывает почти всегда точно. Сканер отпечатков может быть использован для ответа на звонки. То есть никто кроме владельца не сможет ответить на звонок стандартным способом, а чтобы его принять надо приложить к сканеру зарегистрированный палец. Интересное решение для тех, кто переживает о безопасности звонков.

Автономность

У этого смартфона очень емкий аккумулятор на 4130 мАч. Впрочем это свойственно всем Asus с приставкой Max. Предполагается, что Zenfone Max Plus будет не только сам долго жить от одного заряда, но и сможет делиться им с другими устройствами, то есть работать как внешний аккумулятор. Это фирменная фишка Asus. Тут для этого дела есть даже специальное приложение Power Master. В нем сосредоточены все настройки, связанные с батареей, энергосбережением, зарядкой внешних устройств и так далее. При этом смартфон не демонстрирует каких-то чудес автономности. Полноценный день работы при максимальной нагрузке со всеми подключениями для него нормальный показатель. При таком емком аккумуляторе время зарядки составляет примерно 3 часа и это в быстром режиме. Так что по-быстрому зарядиться не выйдет.

Выводы

Asus смогли сделать сбалансированный смартфон со своими минусами и плюсами. Он далеко не самый быстрый, при этом у него неплохая автономность, приличная камера, не перегруженный интерфейс и хороший дисплей. Сегодня официально Zenfone Max Plus (M1) можно купить за $260, но можно найти его и за $220. Смартфон можно назвать крепким середняком со своими фишками, и вполне можно советовать людям не готовым тратить много денег на подобные устройства.

Видео обзор Asus ZenFone Max Plus (M1)

Рейтинг редакции

7.8Итого6Дизайн9Время работы8Камера8Дисплей8Цена

Фотографии: asus.com