telegram

Роскомнадзор начал процедуру блокировки Telegram

ФСБ требует от мессенджера Павла Дурова Telegram выдать им ключи для дешифровки сообщений, аргументируя это принятым пакетом Яровой. Юристы мессенджера заявили, что Telegram не собирается передавать ключи дешифровки ФСБ так как это противоречит 23-й статье Конституции РФ.

Роскомнадзор отправил Telegram уведомление, которое сообщает о необходимости исполнения обязанностей организатора распространения информации. Это начало процедуры блокировки. Это означает, что если в течение 15 суток мессенджер не передаст ФСБ ключи дешифровки, то Роскомнадзор через суд заблокирует Telegram на территории России.

В декабре 2017 года Telegram оштрафовали на 800 000 рублей по этой же причине. Юристы мессенджера направили иск в Верховный суд, заявляя, что выдача данных пользователей противоречит Конституции РФ, но сегодня суд был проигран.

Также в Казахстане пользователи начали жаловаться на сбои в работе Telegram. Министерство информации и коммуникаций Казахстана сообщило, что это связано с удалением информации о движении «Демократический выбор Казахстана», которое 13 марта было признано экстремистским.