Galaxy S9

На Samsung Galaxy S9 и S9+ можно установить «голый» Android

Несколько дней назад начались продажи Samsung Galaxy S9 и S9+. Флагманы южнокорейской компании уже успели обрадовать фанатов поддержкой моментальных обновлений Project Treble, которую они ждали достаточно долго. Именно эта функция позволила установить «чистый» Android на смартфоны Samsung.

Функция Project Treble отделяет ядро всей операционной системы от графической оболочки производителя смартфона. Поэтому и время обновления телефона до самых новых версий Android ощутимо ускоряется.

Galaxy S9 на чистом Android

Идея протестировать свежий Galaxy S9 на «голом» Android пришла к одному из разработчиков форума XDA Developers. Он избавился от фирменной оболочки Samsung и ненужных прожорливых «родных» приложений. По словам разработчика, его примеру может последовать любой желающий владелец Galaxy S9 или S9+. Оба этих смартфона обладают функцией Project Treble.

Основные сомнения и вопросы возникали по поводу работы датчиков на «голой» операционной системе. По большей части, они оказались напрасными: Wi-Fi, NFC, Bluetooth, сканер отпечатков пальцев работали как надо. Отказывался функционировать лишь сканер радужной оболочки глаза, потому что в Android Oreo нет драйверов для его работы.