топ лучших смартфонов

Топ лучших смартфонов за 500 долларов

iPhone X — один из первых флагманских смартфонов, который пробил порог в 1000 долларов. Вслед за ним психологическую отметку преодолели Samsung и эта тенденция абсолютно не радует. Отдать 1000 долларов за смартфон готовы далеко не все, если не сказать единицы. Но это не значит, что купить хороший и мощный флагманский смартфон дешевле нельзя. Можно! Мы собрали для вас топ лучших смартфонов стоимостью до $500.

Nokia 7 Plus — $490

Единственный не флагман в этой подборке, но смартфон очень интересный. В Nokia 7 Plus есть и двойная камера, и новомодный 18:9 дисплей, и чистый Android. Представили смартфон в Барселоне, на MWC 2018 и его уже можно предзаказать в России по цене в 27 990 рублей или $490. Чуть позже новинка появится и в других странах. И вообще Nokia довольно агрессивно наступает на рынок СНГ, а за год компания вышла на 8 место по продажам. Есть амбиции и есть интересные продукты, и это для всех. Nokia 7 Plus получился как минимум интересным. Дизайн в духе последних смартфонов компании, неплохая двойная камера с двумя 12 Мп модулями и емкий аккумулятор на 3800 мАч.

Nokia 7 Plus

Технически Nokia 7 Plus отличается от самых дорогих смартфонов лишь процессором Snapdragon 660. Это чип среднего уровня. Тем не менее он обеспечит комфортную работу во всех играх и приложениях. У смартфона 4 Гб оперативной памяти и накопитель на 64 Гб, есть поддержка карт памяти microSD объемом до 256 Гб. Работает 7 Plus на базе Android One. Благодаря этому смартфон очень быстрый и отзывчивый. Nokia 7 Plus можно смело назвать наследником Nexus смартфонов, и тем, кто до сих пор пользуется Nexus 5 или Nexus 5x эта новинка должна понравиться. А вообще представителей на Android One становится все больше и это правильный шаг навстречу чистой и современной системе.

Google Pixel — $450

Google Pixel первого поколения можно найти за скромные 450 долларов. Да, это будет маленькая версия на 5-дюймов и с накопителем на 32 Гб, но это по-прежнему один из лучших смартфонов, который только можно купить. Тут нет двойной камеры и вытянутого дисплея, зато есть очень мощная начинка с 4 Гб оперативной памяти и процессором Snapdragon 821, а еще — одна из лучших камер на рынке. И если в дневное время большинство флагманов фотографирует примерно одинаково, то в ночное время или при сложном свете Google Pixel даст фору любому смартфону. Фирменная технология HDR+ в паре с отличной 12 Мп камерой позволят вам стать настоящим мобильным фотографом. Еще одна вещь, которую просто нельзя не отметить — это прекрасное олеофобное покрытие на экране и на стеклянной задней крышке. Палец всегда легко скользит по дисплею, а сам экран редко бывает заляпанным. Тоже самое и с камерой, глазок объектива всегда чистый. Владельцы iPhone X или iPhone 8 Plus знают, что значит регулярно протирать объектив камеры, в Pixel такой проблемы нет.

Google Pixel

Еще вас удивит скорость работы. Смартфон, в котором установлен процессор позапрошлого поколения на удивление шустрый и работает быстрее многих гораздо более новых и мощных флагманов. Pixel прекрасно оптимизирован. Вот что значит рефесенсное устройство от Google. Год назад Pixel продавался по 700-800 долларов, а сегодня его можно купить за 450-500 долларов и это будет прекрасная покупка. Из минусов можно отметить слабенький аккумулятор на 2770 мАч, который при умеренном использовании позволит смартфону проработать до вечера, но стоит его нагрузить и к обеду придется заряжаться. Тем не менее Google Pixel прекрасный выбор для тех кто ценит чистый Android и хорошее качество фото.

LG G6 — $400

LG были первыми, кто представил смартфон с экраном 18:9. Правда вслед за LG это сделали Samsung и внимание к G6 сразу же поубавилось. Из-за этого LG G6 довольно быстро скинул в цене, а ведь смартфон очень неплохой. В нем есть все, чтобы и выглядеть не стыдно и работать нормально. Процессор Snapdragon 821, 4 Гб оперативной памяти и двойная 13 Мп камера. LG не стали идти по проторенной дорожке и сделали второй модуль камеры не с телеобъевтивом, а с широкоугольным. Это дает прекрасную возможность снимать пейзажи и архитектуру, снимать видео в интерьере или даже влоги. Правда у камеры с широкоугольным объективом нет автофокуса и качество уступает основной, но это приятный бонус. В основном же фотографии и видео вы будете делать с основной 13 Мп камеры с диафрагмой f/1.8, быстрым автофокусом и хорошей детализацией.

LG G6

Единственное, что серьезно раздражает в G6 — это морально устаревший лаунчер. Иконки из середины 2000-х, анимации и настройки меню вызывают нервный тик у адептов ванильного Android. Тем не менее исправить положение можно установкой Pixel или Nova лаучнера и дополнительного пакета иконок. А вот легко царапающаяся задняя крышка это уже минус, с которым ничего не поделаешь. Хотя всегда есть чехлы, да и стеклянные смартфоны увы подвержены подобным внешним воздействиям. Но количество плюсов в G6 уверенно перевешивает минусы: 32-битный ЦАП для хорошего звука в наушниках, быстрая зарядка и корпус защищенный не только от воды, но и от небольших падений. Сегодня LG G6 можно найти за $400 и тут у него конкурентов мало, ведь это мощный смартфон с современным дисплеем и хорошей двойной камерой.

Xiaomi Mi6 — $370

Многие издания и блогеры посчитали Xiaomi Mi6 не самым удачным обновлением. Возможно так и было год назад, когда смартфон продавался далеко за 500 долларов, сегодня же его можно купить за $370 и это совсем другое дело. Две камеры, мощный процессор Snapdragon 835, 6 Гб оперативной памяти — это настоящий флагман. За такие деньги можно мириться со всеми его минусами. Железо позволяет без труда запускать любые тяжелые игры на максимальных настройках, при этом Mi6 немного греется, но в пределах допустимого. Xiaomi Mi6 оснащен двойной 12 Мп камерой, тут классическое сочетание основного модуля с диафрагмой f/1.8 и 27 мм оптики и второго 52 мм объектива с апертурой f/2.6. Это позволит делать двукратное приближение, но при плохом освещении вторая камера начинает заметно шуметь. Причиной является не самый светосильный объектив. Основной модуль делает прекрасные снимки днем и немного шумноват вечером. В целом камера у Mi6 очень неплохая.

Xiaomi Mi6

Корпус смартфона стеклянный, есть заявленная защита от брызг, но сильно расчитывать на влагоустойчивость не стоит. В Mi6 нет 3.5 мм разъема для наушников, поэтому слушать музыку придется либо через переходник, либо через USB-C наушники. Странно, что Xiaomi все еще не выпустили свой аналог AirPods. Видимо сделать это не так уж и просто. На Aliexpress смартфон можно купить за 370 долларов, а если не хочется возиться с доставкой, то найти в интернет-магазинах вашего города его можно за $420. Единственное, что может вас остановить от покупки этого смартфона — нелюбовь к MIUI. Если вам не нравится эта прошивка, то лучше взять, что-то другое.

OnePlus 5T — $490

Ну а лучшей покупкой за $500 будет OnePlus 5T. Смартфон почти лишенный недостатков и с огромным набором плюсов. Базовая версия 5T оснащается 6 Гб оперативной памяти и накопителем на 64 Гб. При этом какую бы версию вы не купили, вы получите процессор Snapdragon 835, 6-дюймовый Full HD+ экран, двойную камеру и хорошую батарею на 3300 мАч. Самым слабым местом OnePlus 5T принято считать двойную камеру, потому что она тут необычная. Основной модуль 16 Мп с диафрагмой f/1.7, а вспомогательный 20 Мп с такой же апертурой и таким же фокусным расстоянием. Очень странный набор, который по задумке OnePlus должен был улучшить качество фото в дневное время. Тем не менее, даже Pixel первого поколения снимает лучше пусть у него всего одна камера. Количеством тут ничего не решишь. Но как показало наше слепое сравнение OnePlus 5T с iPhone X, большинство людей считает, что 5T снимает лучше.

OnePlus 5T

Из других плюсов стоит отметить громкий динамик, хороший 6-дюймовый экран, очень быструю разблокировку по лицу, механический переключатель режимов и приличную работу от аккумулятора. Смартфон легко обеспечит день очень насыщенного использования. В этой подборке OnePlus 5T однозначно лучший по автономности. Ну и конечно стоит отметить почти чистый Android с дополнительным набором настроек, которые позволят тонко подогнать смартфон под себя. Если вы хотите себе мощный, современный флагман, то 5T просто идеальный выбор. Купить его за $490-$500 можно только на Aliexpress или официальном сайте. Но оно того стоит, ведь перекупщики продают его на 100-200 долларов дороже и это довольно ощутимо.

Вывод

Этот список можно было бы дополнить еще целой кучей хороших середняков, но мы вам рассказывали именно о флагманах (не считая Nokia 7 Plus). Это вообще хорошая тактика покупать прошлогодние флагманы. Например, Galaxy S8 сегодня можно купить за $630 — прекрасный выбор для тех, кто не готов тратиться на S9, тем более что разница между ними не такая уж и большая. Главный вывод из этого материала — не обязательно тратить 1000 долларов или больше, чтобы получить отличный смартфон, способный решить все ваши задачи и подарить массу позитивных эмоций.