Как превратить iPhone или Android смартфон в камеру?

Сложно отрицать тот факт, что камеры в смартфонах сделали большой скачок вперед. Смартфоны позволяют снимать фото и видео в приемлемом для большинства задач качестве. И даже больше, смартфоны сегодня используются для профессиональной фото и видео съемки. О том, как превратить iPhone или Android смартфон в камеру мы и хотим вам рассказать.

Предисловие

Недавно один из редакторов популярного англоязычного ресурса The Verge Влад Савов рассказал в Twitter, что все снимки с автомобильной выставки в Женеве были сделаны на смартфон. Влад снимал на Google Pixel 2 XL и все фотографии были очень достойного качества и вполне применимы для онлайн издания. Сегодня можно смело сказать, что во многих случаях смартфон вполне может заменить репортажную, да и не только камеру. Надо только знать, как правильно снимать. Про азы мобильной фотографии мы вам уже рассказывали. Сегодня речь пойдет о технической части, вернее об оборудовании и программах, которые пригодятся каждому мобильному фотографу и видеографу.

Выбираем камеру

К выбору смартфона для любителей фото и видеосъемки стоит подойти ответственно. Особенно если вы решили, что фотографии со смартфона будут не только для души, но и для дела. Если верить обзорам и отзывам блогеров, то лучшими камерами сегодня являются iPhone X и Google Pixel XL 2. Эти смартфоны действительно снимают прекрасно, но вариантов на самом деле значительно больше. Например, Samsung Galaxy S9 или даже Galaxy S8, Note 8 и даже старенький Galaxy S7 все еще прекрасно снимает. HTC научил свой U11 снимать не хуже Pixel, а китайские OnePlus 5T или Xiaomi Mi6 за свои деньги можно назвать вполне неплохими камерами. Но если съемка фотографий для вас не просто развлечение, то лучшим выбором будет все же iPhone. И это может быть не только «десятка», но и iPhone 7, iPhone 8 и любые Plus версии. Все дело в том, что именно для техники Apple выпускается больше всего аксессуаров, в том числе линз, стабилизаторов, специальных чехлов, креплений и так далее. А еще есть приложения, помогающие с обработкой и съемкой фотографий и видео, коих для iPhone опять же больше.

Смартфон с хорошей камерой

iPhone X (iPhone 8 Plus)

iPhone подойдет не только как системная камера, на которую вы будете навешивать кучу дополнительного оборудования, но и как камера для съемки видео. В паре с внешними теле-линзами длиннофокусный объектив iPhone X или iPhone 8 может дать картинку с хорошей глубиной, чего не достичь на стандартной камере любого смартфона. Трюки вроде программных размытий пока не способны заменить естественную глубину и размытие заднего фона. В паре с линзами Moment мы смогли добиться очень живой картинки, которую на первый взгляд очень сложно отличить от фотографий, сделанных на камеру. Профи зачастую выбирают устройства Apple именно потому, что для них существует масса различных линз, стабилизаторов и программ.

iPhone

Google Pixel

Для Google Pixel тоже немало аксессуаров, но его основная фишка — превосходные снимки в условиях недостаточного освещения. Днем большинство флагманов снимают примерно на одном уровне, но стоит попасть в чуть более сложные условия с недостаточным освещением или сложным светом, как Google Pixel раскрывается на все 100%. Все это достигнуто не столько прекрасной оптикой и камерой, сколько превосходным алгоритмом обработки снимков. Технологию HDR+ можно считать эталонной, и ни одна другая программа для съемки не дает таких результатов при плохом освещении. Умельцы уже довольно давно портировали приложение Google Camera с HDR+ для других смартфонов, и зачастую оно снимает лучше родного софта. Конечно все это не значит, что кроме iPhone и Pixel у вас нет других вариантов. Отнюдь, снимать можно на что угодно, главное в этом деле ваши навыки и опыт.

Google Pixel

Штатив / стабилизатор

Если для фотографа штатив нужен далеко не всегда, то для тех кто снимает видео эта вещь обязательная. Один из лучших компактных штативов, что можно посоветовать — Joby GripTight или просто Gorillapod. Вещь компактная, легкая и универсальная. Очень часто Gorillapod используют для стабилизации и удобства при съемки влогов. С его помощью можно частично избавиться от «шевеленки» и увеличить угол обзора, держа штатив со смартфоном на вытянутой руке. Gorillapod выручит при съемке звездного неба, поможет закрепить смартфон на ветке или трубе, позволит выровнять горизонт на неровной поверхности.

GripTight Action Kit

Еще одна полезная шутка штатив-монопод Xiaomi Selfie Stick Remote. Он совмещает в себе монопод с управлением по Bluetooth и возможность установить его на ровную поверхность для съемки таймлапсов, видео или ночных пейзажей на выдержке. Оба штатива и от Xiaomi и от Joby стоят в пределах $25. Значительно дороже обойдется стабилизатор DJI Osmo Mobile 2. Это трехосевой электронный стабилизатор и стоит он $130. Тем не менее он стоит значительно дешевле, чем стоил его предшественник, и при этом у него встроенная батарея, которой хватит до 15 часов съемок. Электронный стабилизатор пригодится для плавных проводок или съемки влогов. Он позволит избежать тряски и скачков от шагов. Если вы всерьез решили заняться мобильным видео, то DJI Osmo Mobile 2 вам нужен обязательно.

DJI Osmo Mobile 2

Внешние линзы

Любой начинающий фотограф и видеограф легко обойдется и без штативов и без стабилизаторов, но внешние линзы совершенно точно нужны. Благо сегодня на рынке есть десятки, если не сотни вариантов разных линз от самых дешевых до дорогих и почти профессиональных. Линзы нужны для того, чтобы расширить возможности встроенных объективов. Большинство смартфонов оснащается объективами с фокусным расстоянием 24-мм. Прибавьте сюда невозможность изменять диафрагму и вы получите довольно ограниченную в работе камеру отлично подходящую для съемки пейзажей. Но для съемки помещений вам совершенно точно понадобится более широкий угол, а для портретов телеобъектив. Именно этого и позволяют добиться внешние линзы. Телеобъектив даст больше глубины и прибавит объема, фишай позволит добиваться уникальных кадров внутри помещений или при съемке людей, а широкоугольник незаменим для съемки архитектуры.

Olloclip Lens

Moment

Существует множество компаний и вариантов крепления линз к смартфонам. Бывает и такое, что при создании рекламных роликов, операторы используют дорогие кинообъективы в паре со смартфоном. Мы в последнее время используем линзы Moment. Этому есть две причины: они превосходного качества и они универсальны. Для крепления линзы к смартфону в Moment используются чехлы с собственным механизмом. Даже если вы решите сменить iPhone X на Galaxy S9, то достаточно просто купить новый чехол, а линзы оставить те же. Минус этих линз — их стоимость. Каждое стекло обойдется вам в $100. Однако, хорошее стекло без искажений и с качественным просветлением дешевле стоить просто не может. Учитывая, что рынок таких аксессуаров довольно узкий, то встретить качественные и недорогие решения довольно сложно. Конечно есть линзы от Aukey, Oloclip и других компаний, но по своим свойствам они уступают тому, что делает Moment.

Moment Lens

Beastgrip

Существуют и другие варианты крепления линз, от простой прищепки, до специального рига, то есть жесткого кейса, на который можно вешать не только линзы, но и свет и другое оборудование. Самый известный мобильный риг делает компания Beastgrip. Он универсальный и подойдет для большинства смартфонов. Конструкция позволяет разместить на корпусе и свет, и внешний микрофон, и линзы. Такой риг нужен по большей части для видеосъемки, поэтому тут такая массивная конструкция и ухватистые ручки для двух рук. Но это история почти профессиональная, для тех кто хочет снимать мобильное кино или снимает путешествия, поэтому и цены тут соответствующие. Сам риг стоит $140, линзы обойдутся еще от 40 до 150 долларов. Но самое удивительное, что у Beastgrip есть переходники для объективов от полноценных камер Canon, Nikon и других компаний. Если вы решили снимать кино на смартфон, то обязательно присмотритесь к компании Beastgrip. Кстати, если вы пользуетесь другими линзами, то поделитесь своей техникой в комментариях.

Beastgrip Pro

Свет

Для съемки фото и особенно видео вам обязательно пригодится искусственный источник света. Например, небольшой LED светильник. Таких сегодня великое множество, от 10 долларов и до бесконечности. Из самых известных компаний можно отметить Youngnuo, Manfrotto, Godox и iKan. Такой свет поможет и при художественной съемке, подойдет для рисующего света при съемке людей и поможет для ночных влогов. Наиболее известный мобильный свет — Manfrotto LumiMuse8. Это очень компактный светильник с собственной батареей и возможностью крепить рассеиватели и фильтры. Но стоит эта модель 120 долларов, поэтому если бюджет у вас ограниченный, то лучше присмотреться к недорогим китайским решениям.

Manfrotto

Приложения для съемки

Приложениям для фото и видеосъемки мы посвятим отдельный материал, потому что в одном абзаце в данном случае тему не раскроешь. Но хочется отметить, что мобильных программ сегодня очень много, особенно для фото. Обработка, съемка в RAW, графика, эффекты, все это уже есть. Одна из самых популярных программ для обработки на сегодня это Snapseed. Очень мощный инструмент в умелых руках, который позволит и базовую коррекцию провести и сделать глубокий тюнинг снимка. Отличное приложение для эффектов Lens Distortions, а еще есть Lightroom, Pixlr, PicsArt, VSCO, Lenka и еще пара десятков прекрасных программ.

Приложения для фотографий

С видео ситуация не такая радужная. По сути у вас есть лишь две программы, Pro Movie для iPhone и FilmicPro, который доступен и для iOS и для Android. Обе программы платные, но обе позволяют получить полный доступ к настройкам камеры. Вы сможете вручную контролировать фокус, отключать стабилизацию, вручную выставлять экспозицию, выбирать с какой частотой кадров будет писаться видео и главное сможете серьезно увеличить битрейт, что увеличит качество исходного материала. Об этих программах мы тоже расскажем отдельно, потому что они требуют детального описания.

Filmic Pro

Этот материал посвящен исключительно оборудованию, которое может пригодиться начинающему и опытному мобильному оператору. Но начиная с этой статьи мы хотим более подробно делиться с вами нашим опытом. Рассказать вам, как смартфон может стать основной камерой, что нужно делать, чтобы получить красивый кадр или снять маленький фильм. Поэтому не забывайте заглядывать на сайт, чтобы не пропустить новый материал.