Wear OS

Wear OS — новое название Android Wear

Android Wear стал историей. В последнее время казалось, что Google основательно забила на операционку для носимой электроники, но возможно компания просто готовила ребрендинг. Отчасти, подтверждением этому служит и тот факт, что операционная система для часов и другой носимой электроники получила новое имя — Wear OS. Правда на данном этапе ничего кроме названия, логотипа и слогана не изменилось.

Менять на самом деле надо, потому что часы на Android Wear серьезно уступают по продажам и Apple и Samsung и другим компания, вроде Fitbit, Garmin или Xiaomi. Одной из проблем, которая могла препятствовать продажам часов на этой операционке, считают приставку Android в названии. Люди ищущие себе умный аксессуар считают, что для работы часов на операционке Google обязательно нужен Android смартфон, хотя это и не так. Тем не менее Google повсеместно избавляется от называния Android в своих продуктах. Недавно переименовали платежную систему из Android Pay в Google Pay, а сегодня очередь дошла и до часов.

Вполне вероятно, что обновленную операционку для носимой электроники покажут на Google IO 2018, которая пройдет с 8 по 10 мая в Маунтин Вью, в Калифорнии.