Bose AR

Bose представила очки с наушниками дополненной реальности

Компания Bose известна, прежде всего, благодаря своим аудиоустройствам. Но на этот раз, разработчики компании пошли дальше и представили на музыкальном фестивале South by South West (SXSW) в Остине солнечные очки со встроенной в них аудиосистемой дополненной реальности. По словам представителей компании, проще было бы выпустить AR-наушники, но представленные очки имеют цель демонстрации технологии, которую можно применить к любым аксессуарам.

Bose AR

Что могут очки Bose?

AR-очки способны передавать звук прямо в ушную раковину. Встроенный IMU-сенсор (инерционный измерительный блок) связывается с GPS-передатчиком в телефоне и определяет, где находится человек и на что он смотрит. По двойному нажатию на оправу можно определить, что это за место и узнать дополнительную информацию о нем. Например, если вас интересует какой-то ресторан, то динамики в очках расскажут вам о времени работы, меню заведения и даже о поварах ресторана. Кроме того, устройство поможет лучше ориентироваться в пространстве: если интересующее вас здание находится слева, то и информация о нем прозвучит из левого динамика.

Bose AR

На данный момент очки будут доступны только для разработчиков и производителей. Законченная версия очков, а также набор средств разработки (AR SDK) будут доступны летом. Доступность для более широкой потребительской аудитории скорее всего будет определяться производителями, которые внедрят технологию аудио-дополненной реальности Bose в свои устройства.