Tesla Semi

Грузовики Tesla Semi доставили первый груз

Пока в России Газели врезаются в мост с надписью «Газель не пройдет» в США автономные грузовики Tesla Semi впервые доставили груз из одного штата в другой. Об этом рассказал сам Илон Маск в своем Инстаграм-аккаунте. Две автономные фуры Semi доставили аккумуляторы для автомобилей Tesla с завода Gigafactory в штате Невада, в сборочный цех в калифорнийском городе Фримонт.

Tesla Semi

500 миль с 36 тоннами на борту

Всего тягачи проделали путь в 425 км и на это им понадобилось 4,5 часа. При полной загрузке, а это 36 тонн, Tesla Semi могут проехать 500 миль на одном заряде, что примерно 800 км. По словам Маска, средняя длина доставки грузов в США составляет 250 миль, поэтому грузовик может доставить груз до пункта и вернуться обратно на одном заряде. Сегодня у Tesla уже есть заказы на грузовики Semi от Pepsi, Sysco, UPS и Wallmart, однако подставляться они начнут в лучшем случае в 2019 году. У компании уже не раз были задержки с поставкой на рынок своих автомобилей, в том числе и с Tesla Model 3, которая несмотря на предзаказы, отгружалась с большими задержками. И тем не менее несколько сотен грузовиков уже зарезервированы крупными компаниями. Это в очередной раз подтверждает, что Маск почти любую свою идею превращает в прибыльный бизнес.

Но самое удивительное, что все продукты, которые выносит и реализует Маск, так или иначе могут быть применены при колонизации Марса. Электромобили, ракеты, вакуумные поезда — все это можно использовать на Марсе, а колонизация этой планеты главная идея-фикс Илона Маска. И в этом заключается главный парадокс нашей реальности: с одной стороны мы видим бедность и безграмотность в один странах, и будущее, которое уже наступило в других.