Artifact - The Dota Card Game

Artifact — карточная игра по мотивам Dota 2

В начале этого года мы рассказывали о пяти самых ожидаемых играх 2018 года. Среди них была и новая карточная игра Artifact от компании Valve, о которой было очень мало информации. Но 9 марта был снят запрет и тут же в различных социальных сетях начали появляться скриншоты и видеоролики с геймплеем.

Artifact

Сразу стоит уточнить, что Artifact не является полноценной игрой по Dota 2, она лишь взяла за основу идею этой многопользовательской игры. Artifact выйдет в конце 2018 года на Windows, Mac и Linux. Так же игра появится на Android и iOS, но уже в 2019 году. При этом игра не будет бесплатной, но стоимость будет символической, в районе $10. До момента выхода игры обязательно будут проведены стадии закрытого и открытого бета-тестирования, попасть на которое смогут, как игроки, так и пресса. В последнее время карточные игры стали очень популярны. Одной из причин этой популярности являются недолгие сессии матчей, в Artifact матчи будут длится примерно 12 минут. Но один из игроков, который уже успел поиграть, отметил что его первый матч завершился очень быстро, а второй напротив, длился достаточно долго. Компания Valve еще работает над геймплеем и будет решать такие проблемы.

Artifact gameplay

Новый Hearthstone?

Artifact сравнивают с самой популярной карточной игрой Hearthstone от компании Blizzard. Но это не так и проект Valve серьезно отличается от Hearthstone. Из опубликованных скриншотов игры становится понятно, что сражение будет проходить не на одном столе, а на трех. В данном случае прослеживается явная отсылка к Dota 2 где есть 3 линии и именно эти 3 стола и олицетворяют 3 линии. Игра полностью откажется от игрового рандома, то есть имея самые редкие карты в игре вы не будете побеждать всех подряд. Сами же карты можно будет продавать и обменивать на торговой площадке Steam. Так же карты будет предлагать и игровое сообщество. Самой неожиданной новостью стало то, что в начале 2019 будет проведен турнир по новой игре с общим призовым пулом в 1 миллион долларов. Выход игры по словам генерального директора Valve Гейба Ньюэлла, станет толчком толчком для развития компании. Valve активнее займется выпуском игр и Artifact далеко не последний проект, который мы увидим в ближайшее время.