Android P

Google открыла доступ к Android P

Google открыла доступ к первой бета-версии новой операционной системы Android P. Главное новшество, которое появится в новом Android — поддержка экранов с монобровью на уровне системы.

Основные нововведения

Прошедшая в Барселоне выставка MWC 2018 показала, что в этом году смартфонов с монобровью будет много и Google решили, что это надо систематизировать. Имея поддержку брови на уровне системы, производителям будет проще оптимизировать собственные экраны к оболочке. Второе важное новшество — обновленная шторка уведомлений. Карточки с уведомлениями из мессенджеров или почты будут содержать часть текста и пользователь сможет быстро отвечать на них из уведомлений. Новая система называется Smart replies и она уже довольно давно реализована в некоторых Android смартфонах и в iOS. Кроме того в уведомлениях будут показываться картинки, если они были в сообщении. Третье новшество касается камеры. Google разработали собственный API для работы с двумя и даже тремя камерами. Это позволит производителям быстрее оптимизировать работу портретного режима или создание живых фотографий. Четвертое обновление касается безопасности. Теперь все приложения, работающие в фоне, не будут иметь доступ к камере, микрофону и другим датчикам, что весьма актуально на фоне постоянных скандалов со слежкой и кражей данных.

Android P научится воспроизводить новые форматы фото и видео, в том числе H265. Получит технологию Wi-Fi Round-Trip-Time, что позволит более точно определять местоположение в пространстве, улучшенную систему энергопотребления и еще несколько новшеств направленных на улучшение быстродействия. Из неприятных новостей, стоит отметить, что обновление не получат Nexus 6P, Nexus 5X и планшет Pixel C, так как этим устройствам на момент обновления будет уже три года. Хотя все они еще более чем актуальны.