CHASE LifeTech FR

Nokia представила «умную» куртку CHASE LifeTech FR

Компания Nokia известна широкому кругу потребителей исключительно благодаря смартфонам, но сейчас производитель решил отойти от этого стереотипа и выпустить «умную» куртку CHASE LifeTech FR. Это высокотехнологичный элемент гардероба со сменными модулями. Девайс призван улучшить работу полицейских спасателей и пожарных.

Внешний вид

На первый взгляд, это обычная спецодежда ярко-зеленого цвета. Не обошлось и без светоотражающих элементов. Дизайн был разработан совместно с корейской компанией Kolon, имеющей свою линию одежды. Что касается софта — в этом компоненте Nokia сотрудничала вместе с чешской компанией GINA.

CHASE LifeTech FR

Начинка

В CHASE LifeTech FR встроены датчики для отслеживания частоты сердцебиения, температуры тела и окружающей среды, акселерометр и GPS. Весь этот набор находится в нескольких небольших модулях, спрятанных в рукаве и в области груди. При желании модули можно менять, на рукавах и груди есть соответствующие слоты. Например, пожарный может установить датчики температуры и угарного газа.

Производитель заявляет, что куртку можно стирать, как и любую другую вещь, в стиральной машине. Правда, прежде чем начать стирку, электронные модули рекомендуется извлечь. Цена на новинку пока не известна.  Сейчас Nokia ищет заказчиков.